Ложкин сообщил, сколько рассчитывает привлечь инвестиций в 2017

Глава национального инвестиционного совета Борис Ложкин рассчитывает, что в следующем году инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3-5 млрд.

Об этом Ложкин написал в Facebook.

“Успешное будущее Украины строится на фундаменте сильной, конкурентоспособной экономики. Интенсивный рост экономики невозможен без серьезного притока внешних инвестиций. Только значительный объем зарубежного капитала обеспечит необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год. Но есть проблема. Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5-10 млрд”, – написал он.

По его мнению, крайне важным является создание экосистемы, которая способна продуцировать крупные инвестиционные проекты.

“И здесь нужно менять отношение к инвесторам во всей вертикали власти. Государство должно стать клиентоориентированным – не только информировать инвесторов о том, куда можно вкладывать деньги, но и предлагать проекты и решения. И разумеется, сопровождать их реализацию”, – сообщил Ложкин.

Кроме того, по мнению главы инвестсовета, индивидуальный подход государства к инвесторам в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране.

“Например, в некоторых североафриканских странах (в тех, которые показывают устойчивый рост, конечно) существует практика подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами. Они заключаются на уровне премьера или президента – с конкретным инвестором и по определенному проекту. Фактически таким образом государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране”, – пояснил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *