Российский магнат в "Панамских документах"

The Guardian публикует две статьи о российском нефтяном магнате Александре Жукове, который приходится тестем Роману Абрамовичу. ‘Хотя ничто не свидетельствует, что Жуков совершил что-либо противозаконное, его история станет дополнительным аргументом для борцов за реформу налогообложения в Британии’.

‘Российский магнат, который в качестве британского гражданина 13 лет не платил налоги’ – так характеризует Жукова издание в заголовке первой статьи. Журналист Люк Гардинг поясняет, что Жуков ‘то не платил британских налогов, то не считался резидентом, хотя провел в Великобритании 23 года’. ‘Документы из числа ‘Панамских документов’ демонстрируют, что 62-летний нефтяной магнат Александр Жуков связан с широкой сетью офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах’, – продолжает автор.

‘Хотя в 2001 году он получил британское гражданство и ему был выдан британский паспорт, в жизни Жукова были длительные периоды, когда он не платил британских налогов. Жуков переехал в Лондон в 1993 году. Последующие 8 лет он пользовался статусом нерезидента и платил налоги только со своего дохода, получаемого в Великобритании. Получив британский паспорт, Жуков объявил себя налоговым резидентом Москвы’, – говорится в статье.

‘Официальный представитель Жукова подтвердил, что с 5 апреля 2016 года – начала текущего налогового года – он снова стал нерезидентом. Это произошло спустя два дня после публикации ‘Панамских документов’. С 2003 по 2016 год он был ‘налоговым резидентом в России’, – пишет издание.

Александр Рацкевич сообщил, что в бытность нерезидентом в 90-е годы и начале 2000-х Жуков уплатил 1 млн фунтов в качестве налогов.

Газета комментирует: хотя ничто не свидетельствует, что Жуков совершил что-либо противозаконное, его история станет дополнительным аргументом для борцов за реформу налогообложения в Британии.

‘Готовность юрисдикций типа британской создавать для международной элиты непрозрачные механизмы и механизмы с низкими или нулевыми налогами, оскорбительна для широких масс’, – заявил Алекс Кобхем из организации Tax Justice Network.

Газета утверждает, что установила, что ‘Жуков является владельцем-бенефициаром нескольких офшорных компаний, в том числе Kentgrove Investments Limited. Копия его британского паспорта, сделанная на сканере, нашлась в просочившейся в прессу электронной переписке юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказалась в центре скандала с ‘Панамскими документами’.

По данным издания, Жуков сколотил состояние на нефти.

‘История его пути к богатству была предана огласке из-за расследования, которое проводила в его отношении итальянская полиция. В 2001 году Жуков был обвинен в связях с мафиозными бандами на Украине и провел 6 месяцев в тюрьме. Он категорично отрицал обвинения и успешно защитил себя. Жуков признает, что встречался с некоторыми людьми из криминального мира Одессы и вел с ними бизнес, но говорит, что это было до того, как их связи в преступном мире стали явными’, – говорится в статье.

По мнению журналиста, то, что у Жукова британское гражданство, не понравится российскому президенту Путину. С 2014 года россияне обязаны сообщать российским властям о наличии у них иностранного гражданства. Жуков говорит, что о его британском гражданстве заявлено ‘в соответствии с законом’.

‘Жуков сказал, что ‘хорошо знает’ мэра Одессы Геннадия Труханова, но не близок к нему. Итальянская полиция назвала Труханова влиятельным членом одесской нефтяной мафии’, – пишет газета. В апреле в Одессе проводились акции протеста после того, как среди ‘Панамских документов’ обнаружились данные российского паспорта Труханова.

Вторая статья озаглавлена так: ‘Александр Жуков: что мы знаем о российском нефтяном магнате’. Журналист Люк Гардинг замечает, что в Великобритании никто особо не присматривался к деятельности Жукова в бизнесе.

‘Жуков богат, но точная величина его богатства неизвестна’, – пишет автор. По данным газеты, состояние Жукова меньше, чем капиталы его зятя Романа Абрамовича – мужа его дочери от первого брака Даши Жуковой.

‘Панамские документы’ демонстрируют, что этот олигарх связан с запутанной сетью офшорных фирм, возникшей еще в 90-е годы. В их числе – Sintez Corporation, которая, по-видимому, связана с принадлежащей Жукову Sintez (UK) Ltd и зарегистрированной в Одессе нефтяной компанией Eureast International SA’, – говорится в статье.

Как утверждает издание, ‘в 2009 году Жуков попросил’ юридическую фирму Mossack Fonseca взять на себя функцию агента фирмы Kentwood Investments Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

‘Kentgrove – компания-холдинг второй фирмы, Odisseya LLC, которая владеет ‘автоперевалочным терминалом’ вблизи Одессы, по словам Александра Рацкевича, официального представителя Жукова. Закон не запрещает владеть компаниями в офшорах’, – пишет издание.

‘Среди ‘Панамских документов’ есть электронные письма юристов Жукова на Кипре и Comatrans SA, зарегистрированной в Женеве компании, которая оказывает финансовые услуги’, – говорится в статье.

Источник: The Guardian

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *