Эксперт прогнозирует подорожание бензина через несколько недель

Ценообразование в розничной сети на бензин зависит от внешних цен на нефтепродукты и курса гривны к доллару. Пока эти два основных фактора создают предпосылки к удорожанию бензина.

Об этом в комментарии отметил Президент Ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук.

“Месяц назад межбанк был 24,35-24,50 грн за доллар, на вчера межбанк составил 26,77 грн за доллар. Это означает, что гривна потеряла 2 грн на одном долларе. А курс гривны влияет на розничную цену топлива непосредственно и очень быстро, ведь налоги у нас платятся в валюте (евро), которая не должна “ходить” в стране.

Затем на границе с евро перечисляют на гривну, то есть государство фактически ничего не теряет, здесь она себя обезопасила на все 100%. Единственное, она забыла обезопасить от инфляционных процессов потребителей. Более того, важна стабильность гривны еще и потому, что львиную долю потребления горючего мы обеспечиваем благодаря импорту. Здесь мы же понимаем, что покупаем нефтепродукты за твердую валюту, а потом продаем их за гривну, а дальше из этой гривны должны “сделать” валюту чтобы закупить следующую партию”, – пояснил он.

По словам Л.Косянчука, несмотря на то, что нацвалюта течение месяца подешевела на 2 грн (по отношению к доллару), то есть предпосылки для роста стоимости топлива на 2 грн/л. Произойти это подорожание может уже через несколько недель.

При этом, эксперт отметил, что повышение цены на горючее всегда сопровождается потерей объемов потребления.

“Чтобы вы понимали, за последние 2 года объем потребления топлива у нас упал на 40%, но это вовсе не значит, что 40% автомобилей перестали ездить. Это означает, что 40% перешло в “тень”, которых никто не видит – ни налоговая, ни Минфин, ни мы”, – добавил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *