Что с курсом? Этап ускоренной девальвации гривны уже позади – эксперт

На закончившейся неделе доллар на одних сегментах валютного рынка существенно замедлил свой рост к гривне, на других – и вовсе снизился.

Можно констатировать, что этап ускоренной девальвации гривны, наблюдавшийся предыдущие четыре недели, уже позади.

В этом уверяет Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.

За неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,6159 грн до 26,6378 грн, или на 0,1%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, снизился за это же время с 26,7880 грн до 26,6688 грн, или на 0,4%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке изменились за неделю с 26,0892/26,5572 до 26,3449/26,6980. Таким образом, покупка выросла на 1,0%, а продажа на 0,5%.

Можно обратить внимание, что начиная со среды, гривна укреплялась к доллару на всех сегментах рынка. Причину ее укрепления следует искать там же, где находилась причина предыдущего падения гривны, – во взаимоотношениях с МВФ. Еще на предшествующей неделе появилась информация о том, что МВФ рассмотрит вопрос о кредите Украине. В начале недели появилась дата, 14 сентября, однако на сайте МВФ подтверждения этому не нашлось. И лишь когда в середине недели МВФ скорректировал свое расписание, и на сайте организации стало значиться обсуждение Украины на эту дату, падение гривны сменилось движением в обратную сторону.

Насколько промедление с выделением третьего транша по программе расширенного финансирования МВФ подстегивало девальвационные ожидания, настолько же информация о возможном возобновлении сотрудничества привела к их сворачиванию.

Прогноз курса на конец следующей недели дать предельно сложно, говорит Иосуб.

“Очевидно, что он будет зависеть от результатов рассмотрения итогов последней миссии МВФ Советом этой организации в среду. Прогресс в этом вопросе может привести к снижению доллара не менее чем на одну гривну, а негативное решение приведет к его росту примерно на столько же. С моей точки зрения наиболее вероятен первый, оптимистичный сценарий”, – отмечает эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *