Китай снова ослабил курс юаня к доллару

Народный банк Китая (НБК), Центробанк страны, снизил в понедельник курс юаня к доллару на 0,33%.

“Регулятор установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,6908, что на 224 пункта больше фиксинга в прошлую пятницу, когда курс составлял 6,6684”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не стала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8, а в сентябре 2009 года вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за 1 доллар давали около 6 юаней.

В августе прошлого года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару, что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

“Курс китайской валюты близок к обновлению минимума за 6 лет: 19 июля текущего года он опускался ниже уровня октября 2010 года – до 6,6971 юаня за доллар. При этом власти КНР неоднократно заявляли, что оснований для долгосрочной девальвации нет, а реформа механизма формирования валютного курса будет продолжена”, – подчеркивает издание.

“Должным образом проводя реформу обменного курса юаня, основанную на рыночных принципах, мы продолжим прилагать усилия, чтобы сделать юань международной валютой и продолжить интернационализацию финансового сектора Китая”, – подчеркнул, в частности, глава КНР Си Цзиньпин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *