Истерию с проблемными кредитами устраивают сами банки – эксперт

Проблемная ипотечная задолженность выросла за последние 12 месяцев почти в десять раз – до 7,2 млрд грн, сообщается в пресс-релизе ассоциации ‘Украинский кредитно-банковский союз’ (УКБС) со ссылкой на ее генерального директора Галину Олифер.

‘Сегодня общий размер ипотечного портфеля банков Украины составляет свыше 100 млрд грн (почти половина запланированных доходов государственного бюджета-2009). За период с ноября 2008 по ноябрь 2009 года проблемная ипотечная задолженность выросла почти в 10 раз. Речь идет о 7,2 млрд грн, не возвращенных за ипотеку 300 тыс. неблагонадежных заемщиков. В результате миллионы честных вкладчиков страдают, что продолжает деморализовать общество’,- отметила Г.Олифер.

Г.Олифер обнародовала эти данные в ходе совещания в Министерстве юстиции, на котором обсуждалась проблема взыскания долга по факту невыполнения обязательств в период действия ипотечного соглашения.

Цель совещания – убедить Минюст внести соответствующме изменения в законодателтсво для упрощения взыскания залога, а также вне судебного взыскания задолженности по кредитам.

‘Банки вместо совместного с заемщиками и НБУ поиска выхода из сложившейся ситуации, прикладывают максимум усилий для упрощения процедур взыскания задолженностей. В конце концов это приведет к полной потере доверия к банковской системе, что приведет в свою очередь к углублению экономического кризиса’, – считают эксперты.


Истерию с проблемными кредитами устраивают сами банки - эксперт

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *