РФ: В Госдуме предложили ввести обязательное страхование крупных вкладов

В Государственной думе считают необходимым полностью компенсировать физическим лицам вклады любого размера, если банк лишился лицензии. Группа депутатов внесла законопроект об этом.

Депутаты посчитали несправедливым ограничение по сумме вклада, подлежащего обязательному страхованию. Сейчас это 1,4 миллиона рублей. В случае отзыва лицензии все, что сверх этого порога, вкладчикам наряду с остальными кредиторами приходится пытаться вернуть в ходе процедур ликвидации банка, но это очень долго и далеко не всегда приводит к успеху. А раз Банк России осуществляет надзор за деятельностью банков, рассуждают депутаты, значит, он гарантирует их надежность, и вкладчики должны полностью доверять любому банку и любой банковской услуге.

Финансовых расчетов, связанных с распространением обязательного страхования на вклады любого размера, в пояснительной записке не приводится. Между тем Агентство по страхованию вкладов уже осуществляет выплаты в основном за счет кредитов от Банка России (то есть фактически за счет денежной эмиссии, вредной для инфляции), а страховых взносов банков на эти цели давно не хватает. В Банке России предупреждают о повышении ставки страховых взносов в следующем году. Так или иначе, но банкиры переносят эти расходы на самих вкладчиков, снижая доходность по вкладам. Если предлагаемая депутатами мера будет реализована, крупные вкладчики почувствуют себя гораздо увереннее, однако и гораздо быстрее будут снижаться проценты по депозитам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *