Луценко пиарится на деньгах Януковича, а Гонтарева не даст показаний, – адвокат Ростислав Кравец

Генеральный прокурор Юрий Луценко пиарится на теме денег Януковича, как и другие представители власти. Об этом сегодня заявил известный юрист Ростислав Кравец, комментируя заявление Луценко о том, что конфисковать деньги Януковича в ‘Ощадбанке’ можно будет после того, как Министерство юстиции Кипра раскроет имена владельцев местных компаний, которые являются собственниками арестованных в Украине активов.

‘Процедура на самом деле относительно сложная. Украинской стороне для того, чтобы получить информацию от кипрской компании, необходимо предоставить неопровержимые доказательства, что средства получены незаконным путем. Есть соответствующий опыт по австрийским банкам, по банкам Люксембурга. В тех случаях украинская сторона не смогла этого доказать. Соответственно, активы бывших украинских чиновников и судей были освобождены из-под ареста. Поэтому заявление Луценко – это не более чем пиар-шаг. На мой взгляд, лучше было бы подготовить документы, подтверждающие незаконность происхождения данных средств и перечисления их на счета, подконтрольные Арбузову. А также предоставить документы, почему возникли подобные подозрения. В случае, если подобные данные предоставлены не будут, кипрская сторона может не раскрыть бенефициаров, а также – не открыть уголовное производство. Я не понимаю, зачем Луценко ездил на Кипр, когда существуют абсолютно легальные каналы для предоставления соответствующих ходатайств. Только на основании предоставленных документов суд Кипра и будет принимать решение о раскрытии информации и возврате средств’, – пояснил адвокат.

По словам Кравца, арест активов Януковича вовсе не означает, что они будут впоследствии конфискованы.

‘Не стоит путать арест счетов с непосредственным возвратом средств. На моей памяти не было такого, со времен Павла Лазаренко, чтобы из других стран возвращали средства с арестованных счетов’, – говорит Кравец.

Адвокат утверждает, что определенное влияние на положительное для Украины решение суда Кипра могли бы оказать показания участников ‘схем’ с деньгами Януковича. Речь идет, прежде всего, о главе НБУ Валерии Гонтаревой, чья компания ‘ICU’ в качестве брокера проводила размещение средств Януковича в украинских банках.

‘Они могут иметь определенное значение, но я думаю, она (Гонтарева) не даст такие показания никогда. Ведь такие показания были бы основанием для привлечения ее к уголовной ответственности’, – считает юрист.

По его словам, в таком случае Гонтаревой пришлось бы отвечать и по другим скандальным историям, в которых была замешана ее компания ‘Инвестиционный капитал Украина’. Например, продаже Пенсионному фонду Нацбанка ‘мусорных’ ценных бумаг почти на полмиллиарда гривен.

‘Ведь доказано, что разворовывание Пенсионного фонда НБУ происходило с помощью ‘мусорных’ облигаций. К Гонтаревой – миллион вопросов. Ее необходимо немедленно отстранять от должности и привлекать к уголовной ответственности. Поэтому она не даст таких показаний. Так как это будет признанием ее вины, признанием в участии в этих схемах по отмыванию средств, о которых она прекрасно знала, отдавая себе отчет о происхождении этих денег’, – заявил Ростислав Кравец.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире программы ‘Левый берег’ заявил, что в ходе своей последней рабочей поездки на Кипр занимался в том числе проблемой возвращения средств окружения Януковича, арестованных в ‘Ощадбанке’.

‘Полтора миллиарда долларов Арбузова находятся в Украине, но мы не можем их забрать в бюджет, пока не узнаем, что оффшоры, на которых числятся деньги, не связаны с ним лично’,- объяснил Луценко. Генпрокурор также добавил, что ответ на вопрос об оффшорных фирмах должно предоставить Министерство юстиции Кипра.

Ранее СМИ опубликовали данные о том, что размещением средств окружения Януковича в Ощадбанке в конце 2013 года занималась компания Валерии Гонтаревой ‘Инвестиционный капитал Украина’. В компании этот факт подтвердили, назвав это ‘обычной брокерской операцией’. Валерия Гонтарева заявила, что покупка арбузовскими оффшорными фирмами облигаций Минфина, которые затем были арестованы, было ‘инвестированием в Украину’ и ‘за свою репутацию ей не стыдно’.

UNN

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *