Путин перешел в полномасштабный "режим Оруэлла"

‘Современные тирании держатся на государственном контроле национальной памяти – на правде, которая устанавливается с обратной силой, указом правительства’, – пишет обозреватель The Washington PostДжордж Ф. Уилл. ‘Вот почему российский Верховный суд недавно оставил в силе признание виновным в отношении блогера, обвиненного в нарушении части 1 статьи 354 УК РФ’, – говорится в статье.

Это положение закона вводит уголовную ответственность за ‘реабилитацию нацизма’, поясняет автор. ‘Преступление блогера состояло в том, что он разместил в интернете фразу: ‘коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну’. Секретные протоколы пакта Молотова-Риббентропа провалились в одну из ‘дыр памяти’ Владимира Путина’, – пишет обозреватель. (Под ‘дырой памяти’ подразумевается деталь из романа Оруэлла ‘1984’ – щель, куда следовало опускать для уничтожения документы, не устраивающие правящий режим. – Прим. ред.).

‘Хотя в 2009 году Путин осудил пакт как ‘сговор с целью решить свои проблемы за счет других’ (на самом деле полная цитата звучит так: ‘Важно понять, что любое сотрудничество с экстремистами, а применительно ко Второй мировой войне – с нацистами и их приспешниками, чем бы это сотрудничество ни мотивировалось, ведет к трагедии. По сути, это и не сотрудничество вовсе, а сговор с целью решить свои проблемы за счет других’. – Прим. ред.), в прошлом году он оправдывал его как способ, с помощью которого Сталин выигрывал время для подготовки к натиску нацистов’, – напоминает автор.

‘Оруэлловское постановление российского Верховного суда гласило, что блогер отрицал факты, установленные Нюрнбергским трибуналом по военным преступлениям’, – пишет автор. ‘Трибунал признал ведущих нацистов в ведении агрессивной войны, в том числе против Польши, но – таков был акт ‘правосудия победителей’ – не вынес никаких решений против советского режима, представители которого заседали в составе трибунала’, – говорится в статье.

‘Решение российского суда обнажает зловещую преемственность России Путина и советской системы, которая Путина вынянчила’, – считает автор.

По мнению автора, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон ‘совершенно неверно истолковала ‘громилократию’ Путина, а ее соперник восхищается громилой, потому что тот – ‘хотя бы лидер’.

Обозреватель делает вывод, что пророчества о ‘конвергенции’ СССР и США сбываются. Сегодня и в России, и в США ‘политика ‘постфакта’ стала нормой’, пишет он.

Источник: The Washington Post

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *