Аваков ликвидировал пожарную инспекцию

Вместо пожарной инспекции будет внедрена новая система профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанная с разделением на зоны риска.

Пожарная инспекция будет ликвидирована в рамках реформы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а к пожарным бригадам будут привлекаться добровольцы. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

‘Сегодня мы хотим предложить реформу службы чрезвычайных ситуаций. Реформа включает в себя три важнейших шага. И речь идет не только об изменении техники, о его структуре, уровне подготовки и уровне подходов. Первый шаг – мы упраздняем, ликвидируем пожарную инспекцию в том виде, в каком она была’, – сказал он, добавив, что пожарная инспекция – это коррупционный орган, который дискредитирует реальную работу и подвиги пожарных.

‘Когда появляется представитель этого органа, у каждого предпринимателя, бизнесмена портится настроение’, – сказал он.

По словам Авакова, вместо пожарной инспекции будет внедрена новая система профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанная с разделением на зоны риска. Так, после реформы контролироваться пожарными будут только государственные предприятия и предприятия высокой зоны риска, а предприятия малого и среднего риска будут добровольно страховаться в негосударственных компаниях.

Кроме того, Аваков отметил, что в рамках реформы запланировано введение в пожарные бригады добровольцев-огнеборцев. Министр сослался на такую практику в ряде развитых западных стран. Так, 72% пожарных в США, по словам Авакова, являются добровольцами, а в Швеции эта цифра составляет 80%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *