Через две недели в “ProZorro.Продажи” пройдут тестовые торги

В конце сентября – начале октября состоится публичный тест системы “ProZorro.Продажи”.

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в кулуарах 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

“А где-то в середине октября будут первые реальные торги”, – сказал замминистра.

По его словам, через несколько дней Фонд гарантирования вкладов физлиц завершает первый раунд аккредитации площадок. “Подавали заявки 34 площадок – 28 из них уже заключили договора с Transparency International и находятся в разных стадиях IT-разработки, – рассказал Максим Нефьодов. – Мы ожидаем, что сейчас будeт аккредитованы первые 14 площадок. Они прошли у нас автотесты, готовы, и могут подключиться к пилоту”.

После этого будет проведен публичный тест торгов для ФГВФЛ и общественности.

“В середине октября начнем с простых активов, условно говоря, сейфы, техника, компьютеры. Потом перейдем на более сложные – автомобили, недвижимость, права требования по кредитам. Пойдем методом усложнения”, – сказал он.

Государство станет владельцем системы “ProZorro.Продажи” в начале 2017 года.

“С октября три с половиной – четыре месяца пойдут на дальнейшую доработку системы, с тестированием, плюс могут возникнуть пожелания участников торгов. После чего можно будет говорить о ее передаче на баланс ФГВФЛ или специализированного госпредприятия, которое будет заниматься ее обслуживанием. Это решит Фонд”, – заявил чиновник.

Исполнительная дирекция ФГВФЛ 7 июля приняла решение о внедрении пилотного проекта по организации продажи имущества (активов) неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются. В рамках реализации проекта 32 организатора электронных торгов получили ключи доступа к прототипу центральной базы данных.

К началу октября Transparency International Украина должна подготовить и передать на согласование ФГВФЛ проекты технических требований и технического задания к новой системе торгов. Прогнозными параметрами производительности новой электронной системы предусматривается возможность одновременного проведения 20 аукционов в час и до 200 аукционов в сутки (см. “Transparency поможет ФГВФЛ запустить проект ‘ProZorro.Продажи’”).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *