Новый отчет опять вызывает вопросы о крушении самолета с польским лидером на борту в 2010 году

‘В четверг проводимое Польшей расследование авиакатастрофы над территорией России, которая унесла жизнь президента Польши Леха Качиньского, снова оказалось в центре внимания.

Правительственная комиссия заявила, что звукозапись, сделанная во время полета, подверглась манипуляциям – возможно, в связи с попытками замаскировать причину трагедии, – сообщает Эндрю Рот в The Washington Post.

Расследование, организованное предыдущим правительством, показало, что авария была вызвана ошибкой пилота в условиях сильного тумана в аэропорту Смоленска. Однако в четверг новая польская комиссия, расследующая крушение, заявила, что записи ‘черных ящиков’ ‘подверглись манипуляциям и сокращению’. Несколько секунд аудиозаписи отсутствуют, передает корреспондент.

‘Польский министр обороны Антоний Мацеревич сказал, что это ‘неопровержимое доказательство фальсификаций, манипуляций и сокрытия истины’, – говорится в статье. – Польское правительство тратит огромные усилия на тягостный пересмотр итогов расследования катастрофы. В начале этой недели следователи подтвердили, что будут эксгумировать тела большинства жертв, в том числе Качиньского и его жены, чтобы найти признаки состава преступления’.

‘Исчерпывающие посмертные экспертизы (…) будут важны для определения того, какие травмы получили жертвы крушения и каковы причины их смертей, а также для реконструкции последних моментов крушения и его причин’, – сказал в июне польский прокурор.

Перед новой комиссией, сформированной в марте, не стоит задача назвать предположительных виновников, говорит Мацеревич. Однако он косвенно обвинил в случившемся Россию. Политические оппоненты бывшего польского премьера Дональда Туска, занимающего сейчас пост президента Европейского совета, обвиняли его в намеренно небрежном проведении исходного расследования, пишет автор.

Источник: The Washington Post 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *