Госбанки начнут приватизировать в 2018 году

Министерство финансов, согласно Меморандуму МВФ, займется процессом частичной или полной приватизации государственных банков.

Предполагается, что до середины 2018 года два крупнейших банка привлекут частных инвесторов, которые приобретут не менее 20% их акций. К тому же времени будет отменена полная государственная гарантия депозитов Ощадбанка.

«Власть назначит новые наблюдательные советы этих банков при содействии авторитетной международной рекрутинговой фирмы», – говорится в Меморандуме.

В Украине пока остается пять госбанков: три крупных – Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, а также небольшие Украинский банк реконструкции и развития (передан ФГИ для подготовки к приватизации) и банк «Расчетный центр» (Нацбанк является его мажоритарием), который осуществляет расчеты по сделкам с ценными бумагами.

В Меморандуме прописано, как именно государство будет принимать решение об участии в рекапитализации проблемного системного банка. И хотя названия конкретного банка МВФ не указал, речь может идти о ПриватБанке, угроза национализации которого обсуждается финансистами уже год. «В случае если банк национализирован, Министерство финансов наймет хорошо известную международную фирму для работы с ним», – отмечено в отчете

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *