Долларовое кредитование в мире без учета США упало впервые за 7 лет

Объемы глобального кредитования за пределами США упали впервые за семь лет, то есть со времен мирового финансового кризиса 2007-2009 годов, свидетельствуют данные Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

Долларовые займы, выданные мировыми банками неамериканским заемщикам, снизились в первом квартале на 0,7% относительно того же периода прошлого года и составили $7,9 трлн.

Объем номинированных в долларах США кредитов в странах emerging markets (EM), основной индикатор состояния ликвидности во всем мире, равнялся на конец марта $3,2 трлн, сократившись на $137 млрд по сравнению с показателем на ту же дату прошлого года.

Тем не менее, отмечают эксперты BIS, в ближайшие месяцы ситуация может измениться за счет роста размещения облигаций эмитентами EM, а также притока капитала в апреле-июне.

Кредитование в евро за пределами еврозоны сократилось в первом квартале впервые за два года, что отражает в том числе слабость банковского сектора Европейского союза. Однако на фоне рекордно низкой доходности выпуск облигаций увеличился, в результате чего объем кредитования в евро нерезидентов еврозоны вырос на 4,2% – до $2,3 трлн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *