Украинцев лишают субсидий из-за путевок

Украинцев лишают субсидий из-за путешествий и покупок бытовой техники. Причем инспекторы уже начали ходить по квартирам и опрашивать соседей о том, по средствам ли вы живете.

Причина активности соцработников понятна — с повышением тарифов на субсидию теперь претендует вдвое больше людей, а денег в бюджете на это нет. Как результат количество отказов, по данным Минфина, выросло также вдвое по причине ‘недостоверности данных, указанных в документах’.

ИЛИ ПОЕЗДКА, ИЛИ СУБСИДИЯ

На форумах уже бурно обсуждают случаи отказов в субсидиях. ‘Пенсионерке-киевлянке дети подарили дорогую поездку. Деньги они ей дали, но оформляла она все на себя. В результате после возвращения ее лишили субсидии. Как такое может быть!’ — написали на автофоруме. С подобной историей обратилась в редакцию и читательница ‘Вестей’ Анна В. По ее словам, инспекторы приходили к ее соседям, спрашивали, на чем ездит она с мужем, были ли в отпуске. ‘Соседи сказали, что ничего такого не говорили, потому что и внимания не обращают. Но в субсидии мне отказали, хотя по доходам наша семья подходит’, — говорит Анна.

Турагенты рассказывают, что туристы боятся ехать в дорогие путешествия из-за опасений потерять субсидию. ‘Особенно пожилые пары, поскольку для них очень важно не потерять льготы по ЖКХ. У меня была такая парочка, они долго советовались, звонили своим детям и в результате так никуда и не поехали, решили отдохнуть в Украине’, — рассказали нам в одном из агентств. Там уверяют, что данные не сливают — это, скорее, фискалы отслеживают операции, где фигурирует идентификационный код (он указан в загранпаспорте).

Министр соцполитики Андрей Рева говорит, что путешественники должны уведомить собес о дорогой покупке свыше 50 тыс. грн. ‘В течение месяца нужно сообщить в собес, что вы купили дорогую путевку. Если это пожилая пара, и деньги на путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, мол, деньги не их, а детей. И никаких проблем не будет’, — сказал ‘Вестям’ Рева. По словам министра, это обязанность социальных инспекторов выявлять конкретные случаи, делать запросы в органы, чтобы собрать данные о доходах граждан. ‘А вот в банки мы не обращаемся, потому что депозиты пока не учитываются при начислении субсидии’, — пояснил Рева. Правда, чиновник не отрицает, что в мае следующего года министерство может вернуться к вопросу о депозитах.

Рева говорит, что представители собесов будут и дальше проверять тех, кто получает субсидии. ‘Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы. Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию. Если придут и увидят, что все шикарно, а человек просит субсидию на коммуналку и показывает низкие доходы, то есть повод ему отказать’, — отметил Рева.

‘НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРОВЕРЯТЬ’

В бюджете на субсидии заложено порядка 35 млрд грн, но, по оценкам экспертов, с нынешними тарифами нужно будет не менее 70 млрд грн. Этим и объясняется активность соцработников. Адвокат Ростислав Кравец говорит, что инспекторы не имеют права ходить по квартирам и проверять. ‘Все их проверки можно оспорить в суде. Потому что они обязаны доказать, что эти телевизоры купили вы на свои деньги’, — предупреждает юрист. Вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко успокаивает: ‘У нас нет цели искать повод, чтобы отказать в субсидии. Мы понимаем, что ситуации бывают разные. Люди могли продать большую квартиру и купить меньшую, но все равно денег на оплату ЖКХ у них нет. Или родители разъехались с детьми. Для таких случаев есть местные комиссии, которые должны разобраться в каждом случае. И каждый имеет право через год вновь подавать заявление на получение льгот’, — говорит Розенко.

Мария Разенкова, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *