НБУ окончательно решил не соблюдать законы и потакать их нарушению временными администраторами

Национальный банк Украины своим письмом от 30.10.2009 №18-312/4592-20287 фактически обязал банки с введенным мораторием не исполнять решения судов.

В своем письме НБУ указал, что при поступлении документов об аресте средств или осуществления взыскания с корреспондентских счетов банка, в котором введен мораторий, независимо от вида моратория, обслуживающий банк обязан возвратить такие документы без исполнения и сообщить в орган, который принял (прислал) решение об аресте средств (осуществления взыскания), что в банке-должнике назначена временная администрация и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Такая свободная трактовка закона Национальным банком Украины грубо противоречит нормам действующего законодательства и может иметь очень тяжелые последствия, в первую очередь непосредственно для временных администраторов. Т.к. согласно действующему законодательству, письма НБУ не имеют силу нормативно-правового акта, а носят исключительно информационный характер.

Так, Законом Украины «О банках и банковской деятельности» в редакции, действующей на момент введения моратория в большинстве банков, четко определено, что мораторий распространяется исключительно на обязательства, сроки исполнения которых настали до введения временной администрации (ч.2 ст.85).

Таким образом, Национальный банк Украины провоцирует временных администраторов к совершению преступления, предусмотренного ст. 382 Уголовного кодекса Украины, – неисполнение судебного решения, за которое предусмотрено наказание  в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


НБУ окончательно решил не соблюдать законы и потакать их нарушению временными администраторами

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *