Почему нельзя учитывать депозиты при назначении субсидий – эксперт

С мая министерство социальной политики может начать учитывать депозиты при назначении субсидий.

Таким образом правительство хочет сократить количество получателей субсидии. Однако для этого необходимо внести ряд изменений в законодательство. Быстро такие изменения внести не удастся.

Об этом расскал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

“Долги государства по субсидиям достигли 23 миллиардов гривен. Нынешняя система субсидирования провалилась. Субсидий назначают слишком много. Часто их получают не те, кто их реально нуждается. Специалисты из Международного валютного фонда и наши эксперты настаивают, что здесь надо навести порядок”, – говорит эксперт.

По его словам, пока это невозможно технически.

“Сейчас депозиты не учитываются при назначении субсидий. Учитывают только покупки от 50 тысяч гривен. Законодательство предусматривает общий учет депозитов, а не по каждому лицу. Чтобы ввести такую схему, необходимо внести ряд изменений в законодательство и ввести всеобщее декларирование физических лиц. Для получения субсидии надо будет заполнить декларацию. Там указать все доходы, в том числе депозиты. Контролировать это “сверху” не получится. Об этом противоречия говорят постоянно, но никак не отрабатывают его. Пока у нас не действует всеобщее декларирование. Закон запрещает банкам вести учет по каждому клиенту. Можно внести изменения в законодательство и разрешить Министерству финансов проверять счета. в таком случае банковскую тайну будут раскрывать”, – комментирует Охрименко.

Заявления правительства могут негативно повлиять на банковскую систему. Люди будут забирать деньги из банков.

“Сейчас 72% пассивов банков – это деньги физических лиц”, – добавляет эксперт.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что правительство может начать учитывать депозиты при назначении субсидий. В Министерстве социальной политики прогнозируют, что в этом отопительном сезоне количество семей, нуждающихся субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, возрастет с 5,5 млн до 9 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *