Украинский банк с австрийским капиталом незаконно передает коллекторам дела должников

Должностные лица «Райффайзен банк Аваль» незаконно передают информацию о должниках-физлицах коллекторским компаниям.

Об этом редакции сообщил источник в НБУ.

В реальности, это запрещено законом. Высший админсуд Украины еще в феврале этого года подтвердил неправомерность продажи со стороны банков кредитных портфелей физлиц факторинговым компаниям. Тем более, то Госфинуслуг своими нормативными документами регламентирует покупку прав требования задолженности только у предприятий.

«Это означает, что продажа долгов физлиц незаконна. Все сделки можно отыграть назад и вернуть проданные кредитные договоры первоначальным кредиторам. Для заемщиков это хорошо, т.к. гораздо проще договариваться о погашении кредита с банком, чем с коллектором», – пояснил Finclub старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Ответ на вопрос, почему в  «Райффайзен банк Аваль» сознательно нарушают закон, вполне очевиден. Цель – очистить баланс и получить маскимальную цену за неликвидные портфели. Сами заниматься «выколачиваением» долгов там пока не планируют, т.к. это несет дополнительные затраты.

Есть еще одно нарушение, на которое стоит обратить внимание. Дело в том, что Верховный суд запретил банкам затягивать с отсуживанием у людей кредитных долгов, а также всех сопутствующих пеней и штрафов (дело №6-16цс15). На это отведено только три года. Ко всем спорам с должниками будет применяться этот срок исковой давности, если человек не поставил свою подпись под его продлением. Если банк не уложился в срок, должнику не обязательно подавать встречный иск. Достаточно лишь написать письменно заявление в суд. Таким образом, банки не имеют права требовать выплату долгов, спустя три года после просрочки.

Несмотря на вышеуказанные ограничения, банк с австрийскими капиталами разглашает персональную информацию клиентов и переуступает право требовать долги коллекторам. Более того, по данным источника, в «Райффайзен банк Аваль» решили даже передать дела, проигранные ранее в судах.

Одним из основных «покупателей» является киевское ООО «Коллекторская компания Вердикт». В СМИ о ней не самые лучшие отзывы. Люди жалуются, что представители фирмы буквально терроризируют их, иногда даже по самым смешным суммам долгов, которые образовались из-за использования кредитных карточек (до одной сотни гривен).

Данная фирма основана кипрским оффшором «Тесаоленд Холдингз ЛТД», киприотом Антониу Константиносом и одесситкой Еленой Павленко. Руководителем компании с января этого года числится некий Дмитрий Терлецкий. До этого фирму возглавлял Александр Николаевич Кабак. В прошлом году он числился среди помощников нардепа и экс-спикер ВР Владимира Литвина.

litvin verdikt1
litvin verdikt2
 
Вердикт – не единственная фирма, основанная Еленой Павленко и ее родственником Сергеем Павленко. Отметим, что Сергей Павленко на местных выборах являлся официальным наблюдателем от депутата горсовета Александра Боровика.

Среди компаний: «Вердикт Консалтинг», «Вердикт Коллекшн»  (основатели – Терлецкий, Константинос и сейшельский оффшор «Адекко лимитед»), «Вердикт Финанс» («Ранвест Ентерпрайзез ЛТД и Константинос) и «Вердикт Лигал» (руководитель Павел Муха). Всю цепочку данных коллекторских фирм еще предстоит расследовать правоохранителям.

Правоохранители могут квалифиировать действия коллекторов, которые приходят к частным лицам, как вымогательство (ст.189 УК Украины) и мошенничество (ст.190 УК Украины). Должностным лицам «Райффайзен банк Аваль» грозит уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением (ст.365 УК Украины).

Возникает вопрос – знают ли учредители из австрийского Raiffeisen Bank International AG о данной махинации украинского подразделения? Также стоит узнать на какие счета уходят деньги должников, которые «выколачивают» кредиторы из «Вердикта».

Редакция 368.media настоятельно рекомендует всем, кто пострадал или может пострадать от действий коллекторов, немедленно обращаться с заявлениями в полицию и прокуратуры. Кроме того, мы обращаем внимание НАБУ, ГПУ и НБУ на действия руководства банка, который передает информацию о клиентах сторонним лицам.

368.media

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *