Временный администратор НБУ не видит целесообразности в дальнейшем функционировании АБ «БРР»

Временный администратор НБУ Андрей Яцура не видит целесообразности в дальнейшем функционировании акционерного банка «Банк регионального развития».

Об этом он заявил в пятницу на встрече с представителем инициативной группы вкладчиков АБ «БРР».

По словам временного администратора, в минувшую пятницу он направил в адрес руководства НБУ письмо, в котором отметил, что в течении шести месяцев банк не смог восстановить платежеспособность, подписанный план финансового оздоровления не выполняется и смысла в дальнейшем функционировании финучреждения он не видит.

А.Яцура отметил, что таким образом, сдержал свое слово, пообещав вкладчикам начать процедуру ликвидации банка с 1 октября в случае отсутствия поступления денежных средств.

В тоже время, временный администратор отметил, что в сложившейся ситуации считает виновными бывших руководителей банка. С начала года вкладчикам перестали выплачиваться проценты, возвращаться депозиты, не осуществлялись и финансовые операции по текущим счетам. «Только по процентам по депозитным вкладам на сегодня банк должен вкладчикам более 30 миллионов», – сообщил он.

Временный администратор НБУ рассказал, что бывший руководитель АБ «БРР» Валерий Ксензенко не единожды обещал финансово поддержать банк и, в частности, осуществлять ежемесячные вливания в размере 2-3 миллионов гривен. Но своих слов бывший банкир не сдержал.

А.Яцура также отметил, что банк не смог найти и заинтересованных инвесторов и сегодня испытывает огромные финансовые трудности не только перед вкладчиками, но уже и перед банковскими работниками и арендодателями. «Банк не в состоянии осуществлять обязательные платежи, в том числе выплачивать зарплату сотрудникам, платить за аренду, не в состоянии осуществить очередной платеж в Фонд гарантирования вкладов. Поэтому у НБУ есть все законные основания ликвидировать банк», – заявил временный администратор и сообщил, что уже в понедельник намерен обсуждать процедуру ликвидации банка с представителями НБУ.

Со своей стороны представитель инициативной группы вкладчиков попросил временного администратора содействовать на уровне НБУ в принятии соответствующего постановления НБУ и помочь в скорейшем возврате средств вкладчикам.


Временный администратор НБУ не видит целесообразности в дальнейшем функционировании АБ «БРР»

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *