Налоговый долг ликвидировал только один банк

С 21 по 25 сентября всего один банк из потенциальных участников нового конкурса Минфина на право проводить бюджетные выплаты урегулировал с ГФС проблему налогового долга.

В понедельник, согласно базе данных Государственной фискальной службы, на 21 сентября девять банков из 14 потенциальных участников нового конкурса имели налоговую задолженность. Долги числились за крупнейшим банком (ПриватБанк), двумя государственными банками (Ощадбанк и Укрэксимбанк), «дочками» иностранных банков (Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, ОТП Банк, Кредобанк, Прокредит Банк), а также банком «Пивденный».

Вечером того же дня Ощадбанк заявил, что ‘на сегодня все налоговые обязательства Ощадбанком оплачены в полном объеме в установленные законодательством сроки’. Учреждение предположило, что основанием для появления информации о налоговом долге могло стать наличие на 22 сентября в интегрированной карте налогоплательщика Ощадбанка долга на 236,33 грн по уплате налога на недвижимое имущество.

Ощадбанк направил в ГФС письмо с просьбой изменить данные в интегрированной карте налогоплательщика, но в системе ГФС говорится, что по состоянию на 25 сентября плательщик ‘имеет долг’.

Из 9 банков, относительно которых на 21 сентября было отмечено наличие долга, на 25 сентября изменился статус только у ОТП Банка. ‘Плательщик налогов не имеет налогового долга’, – указано в базе ГФС относительно ‘дочки’ венгерского банка.

ОТП Банк во вторник вечером обвинил СМИ в ‘ложном сообщении’ из-за ‘несвоевременной обработки налоговой отчетности органами ГФС’.

‘В связи с несвоевременной обработкой налоговой отчетности органами Государственной фискальной службы, в интегрированной карте налогоплательщика АО «ОТП Банк» в ГФС по состоянию на 22.09.2016 образовалась задолженность. В результате в СМИ появились ложное сообщение о накопленного ОТП Банком долга’, – утверждают в пресс-службе ОТП Банка.

Банк направил в налоговую инспекцию запрос на корректное отображение в интегрированной карте налогоплательщика ОТП Банка поданных деклараций. ‘По состоянию на 27.09.2016 ошибка была исправлена ??и теперь доступна корректная информация, свидетельствующая об отсутствии какой-либо задолженности ОТП Банка по уплате налогов и сборов’, – утверждают в банке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *