350 тыс. украинцев заплатят налог на недвижимость

Физические лица уже заплатили 149 млн грн налога на недвижимое имущество.

В текущем году налог на недвижимое имущество заплатят более 350 тыс. физических лиц. Именно такому количеству граждан начислены налоговые обязательства по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, сообщил директор департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк.

По его словам, плательщики заплатят в бюджет налог почти за 454 тыс. объектов жилой недвижимости по ставкам, определенным в 2015 году. Гражданам вручено более 440 тыс. налоговых уведомлений-решений об уплате налога.

«По состоянию на 26 сентября в бюджет уже уплачено 149 млн грн налога на недвижимое имущество. В то же время до конца года мы ожидаем поступления в бюджет более 250 млн грн налога», – отметил Павел Дроняк.

В случае несогласия с определенной в налоговом уведомлении суммой налога граждане имеют право обратиться в налоговый орган по месту регистрации и провести сверку данных. Однако сделать это они должны в течение 60 дней со дня получения налогового уведомления, ведь по завершению этого срока за неуплаченный налог уже будет начисляться пеня.

Обратиться в налоговую инспекцию должны и те лица, которые проживают на территории Украины, но имеют жилую недвижимость на территории СЭЗ «Крым». Они обязаны задекларировать такое имущество для определения общей базы и получения льготы по уплате налога.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *