МВФ: Украинские политики должны придти к консенсусу

Украинские власти должны прийти к консенсусу, чтобы преодолеть ‘затяжные неопределенности’, которые грозят подорвать экономическое восстановление страны, заявил сегодня высокопоставленный чиновник Международного валютного фонда, передает агентство Bloomberg.

Экономика Украины остается ‘очень хрупкой’, и на проект бюджета на 2010 г. запланирован дефицит в размере 8% от валового внутреннего продукта, что намного выше условий реализации МВФ своей программы в этой стране, заявила Цейла Пазарбазиолу (Ceyla Pazarbasioglu), руководитель миссии МВФ в Украине, в интервью журналу IMF Survey, отметив, что ситуация усугубляется конфронтацией между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которая мешает принимать и воплощать в жизнь необходимые законодательные инициативы.

Еще в понедельник МВФ предупредил Украину о том, что может сократить или прекратить оказание финансовой помощи стране из-за решения украинского руководства повысить пенсии и заработную плату. Глава МВФ Доминик Стросс-Канн (Dominique Strauss-Kahn) заявил, что очень обеспокоен решением президента Ющенко повысить размер социальных выплат. По словам главы международной организации, это ставит под вопрос пролонгацию кредитной линии Украине. В ноябре МВФ должен был направить еще $3,8 млрд.

Вчера президент Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick) также заявил, что Украина испытывает трудности в связи с новым глобальным финансовым кризисом. ‘Они остаются на грани достаточно большого риска’, – заявил Зеллик во время выступления в Вашингтоне. Он отметил, что ряд развивающихся восточноевропейских стран, таких как Польша, находится ‘в лучшей форме’.


МВФ: Украинские политики должны придти к консенсусу

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *