ООН: Организация выставленных на посмешище наций

Новый ледниковый период в отношениях между Россией и Западом парализует работу ООН. В Сирии слабость организации становится ее позором, констатирует обозреватель Die Zeit Маттиас Насс.

‘Для ООН эта неделя была чудовищной. В тот самый день, когда в Нью-Йорке начались ежегодные дебаты Генассамблеи, предположительно сирийские или российские бомбардировщики атаковали гуманитарный конвой, груз которого предназначался жителям окруженного Алеппо’, – напоминает автор.

Это стало своего рода объявлением войны не только Западу, но и самой ООН – до этого никому не доводилось видеть ее генсека, спокойного Пан Ги Муна, настолько разъяренным. ‘Генсек ООН, похоже, осознал, что русские и сирийцы выставили его организацию на посмешище’.

‘В непростую эпоху холодной войны ООН уже беспомощно стояла в сторонке, пока дела вершились при помощи оружия в Корее, во Вьетнаме, на Ближнем и Среднем Востоке и в Африке. Конфликт между супердержавами парализовал деятельность Совбеза: как только американцы или русские видели угрозу своим интересам, тут же прибегали к праву вето’, – говорится в статье.

Более эффективной работа ООН стала в 1990-е годы, после окончания противостояния между Востоком и Западом. Стремительно выросло число миротворческих миссий: в Камбодже, в Сомали, на Балканах. ‘Тогда многое казалось возможным: в Гааге начал свою работу Международный трибунал, главы государств и правительств, виновные в тяжелых преступлениях, больше не могли уйти от ответственности. Правозащитники заговорили о необходимости военного вмешательства там, где имеют место геноцид, преступления против человечности и военные преступления: родилась доктрина так называемой ‘ответственности по защите’, responsibility to protect’, – повествует журналист.

‘Агрессия России на Восточной Украине и аннексия Крыма положили конец фазе партнерства между Москвой и Западом. О новой холодной войне говорить пока рано, но недоверие уже глубоко проникло в отношения между двумя лагерями’, – считает Насс.

И поэтому, когда две недели назад США и Россия договорились о перемирии в Сирии, начала зарождаться надежда, поскольку соглашение предусматривало и военное сотрудничество между двумя странами. ‘Атака на гуманитарный конвой разбила все надежды в пух и прах. В Совбезе и в рамках контактной группы по Сирии между русскими и американцами ‘искрит’ так, что сами участники заявляют об ‘открытой схватке’. И снова ООН оказывается недееспособной, констатирует журналист.

‘Именно в этот момент ООН ищет нового генсека, поскольку срок полномочий Пан Ги Муна истекает в конце декабря. И если посмотреть на официальных кандидатов, то среди них вряд ли можно обнаружить харизматичную личность. (…) Второго Кофи Аннана найти будет непросто, а возможно, супердержавам этого и не нужно. Генеральный секретарь ООН может что-то изменить при помощи ловкой дипломатии, однако реальной властью он не обладает. Она находится в руках членов организации’, – замечает Маттиас Насс.

‘Поэтому именно они ответственны за то, что в Сирии слабость ООН становится ее позором. Члены ООН должны стремиться к миру, а организация при помощи голубых касок должна его гарантировать’, – констатирует автор.

Источник: Die Zeit

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. ALTIS
    ALTIS says:

    В центре Европы более 27 лет целенапрвленно идёт уничтожение населения (геноцид украинского народа, неважно какой национальности) и что? МВФ напрвляет все усилия для превращения государства в подобие пупуасии! С пормощью государственных изменников захвативших власть, и загнавших в рабство! В центре Европы – РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО новой формации рабства!

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *