Поставки угля на Украине – "дело политического значения"

В городе Авдеевка под Донецком на Донбассе находится один из крупнейших коксохимических заводов в Европе.

‘Каждый пятый или шестой житель работает на коксохиме, чьи трубы и цеха видны издалека. Но кажущаяся бесконечной степь на самом деле полна невидимых границ’, – пишет обозреватель Die Zeit Ютта Зоммербауэр в своем репортаже.

Одна из этих границ находится ‘всего в паре километров к югу от завода, это линия фронта с сепаратистами, и там стреляют. Ведь новый официальный режим прекращения огня, вступивший в силу с начала сентября, нарушается тут каждую ночь’. Один из свидетелей ночных ‘дуэлей’ – 46-летний моложавый директор комбината, уроженец российского Дагестана Муса Магомедов. Дом Магомедова находится в Донецке. ‘Раньше я добирался до дома всего за 11 минут’, – рассказывает мужчина. Теперь же для этого ему приходится пересекать линию фронта или же ‘полдня сидеть в машине и демонстрировать стальные нервы, чтобы проделать долгий путь в объезд через все пропускные пункты’. В итоге с начала конфликта Магомедову приходится жить на территории завода. Кстати, работа завода, как отмечает издание, тоже оказалась под угрозой.

Все дело в том, что отрасли тяжелой промышленности на Донбассе сильно зависят друг от друга: угольные шахты снабжают коксохимические заводы, а те продают кокс сталелитейным заводам. ‘Война разрушила этот производственный цикл: раньше авдеевский комбинат получал большую часть угля из ахметовских шахт в Краснодоне. Теперь же поставки стали нерегулярны, так как Краснодон находится на территориях, подконтрольных сепаратистам, а железная дорога из-за обстрелов постоянно выходит из строя’, – продолжает Зоммербауэр. В результате вместо украинского угля теперь закупается уголь из США или Австралии.

Более того, поставки угля с сепаратистских территорий стали на Украине ‘делом политического значения’: многие возмущены тем, что украинский олигарх Ахметов занимается бизнесом по обе стороны фронта.

Источник: Die Welt

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *