Число безработных в ФРГ неожиданно выросло в сентябре впервые за год

Безработица в Германии в сентябре 2016 года осталась на уровне предыдущего месяца – 6,1%, что является самой низкой отметкой с момента воссоединения страны в 1990 году, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

При этом количество безработных в стране увеличилось впервые за год – на 1 тыс., до 2,68 млн человек. Темпы снижения показателя за август были пересмотрены с 7 тыс. до 6 тыс. человек.

Рынок ожидал сокращения числа безработных на 5 тыс. и сохранения уровня безработицы.

Возобновление роста числа нетрудоустроенных жителей Германии может быть связано с общим замедлением роста экономики страны и последствиями решения Великобритании о выходе из Евросоюза.

Бундесбанк ранее на этой неделе дал более сдержанный макроэкономический прогноз, отметив, что в III квартале ожидается ослабление подъема ВВП.

Индекс менеджеров закупок (PMI) сферы услуг в Германии стагнирует, тогда как сводный PMI упал до минимума за 16 месяцев.

Вместе с тем безработица в ФРГ существенно ниже среднего уровня в еврозоне. В июле безработица в 19 странах валютного блока составляла 10,1%.

Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о рынке труда за август в 12:00 мск в пятницу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *