Ограничен срок исковой давности к поручителям

Верховный суд Украины 14 сентября по делу № 6-1451цс16 вынес правовую позицию относительно поручительств по кредитам.

Суд пришел к выводу, что непредъявление кредитором (банком) требований к поручителю в течение шести месяцев со дня наступления срока выполнения основного обязательства, в случае если срок действия поручительства не установлен, является основанием для прекращения действия поручительства, а, значит, и обязательства поручителя нести солидарную ответственность вместе с должником перед кредитором.

‘Обращение в суд после завершения предусмотренного ч.4 ст.559 Гражданского кодекса шестимесячного срока не является основанием для отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности, а является основанием для отказа в иске в связи с прекращением права кредитора на удовлетворение своих требований за счет поручителя’, – говорится в правовой позиции, которую подписал судья ВСУ Ярослав Романюк.

В документе отмечено, что срок поручительства не является сроком для защиты нарушенного права, но это срок существования самого обязательства поручительства. ‘Таким образом, и право кредитора, и обязательство поручителя по его окончанию прекращаются, что означает, что никаких действий по реализации этого права, в том числе применение принудительных мер защиты в судебном порядке, кредитор не может совершать’, – указано в правовой позиции.

К такому выводу ВСУ пришел после разбирательства ПриватБанка с поручителем по кредиту одного из его заемщиков-физлиц. В договоре был указан пятилетний срок исковой давности по претензиям к поручителям, но ВСУ решил, что необходимо применять 6-месячный срок, указанный в ГК, а не 5 лет, указанные в договоре. Таким образом оказалось, что ПриватБанк пропустил срок подачи иска, и поручитель ничего не должен банку. Суды предыдущих трех инстанций были на стороне банка.

С похожей проблемой столкнулся и Нацбанк. Он не смог правильно рассчитать 6-месячный срок, когда он мог подать иск к поручителю Имэксбанка, и де-факто потерял свыше 300 млн грн. Нацбанк проиграл собственнику Имэксбанка Леониду Климову суд на более чем 300 млн грн, поскольку решил судиться с собственником обанкротившегося банка уже после того, как закончился срок поручительства народного депутата (см. ‘Нацбанк «подарил» Климову свыше 300 млн грн’).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *