Россия больше не держава, возвращающая свое могущество, это образец растущей автократии

‘Всего пять лет назад дебаты о месте Москвы в международных отношениях велись в выражениях скорее спокойных, по крайней мере умеренных.

Говорилось о ‘великой державе’, чья гордость была задета десятилетием экономической и социальной катастрофы 1990-х годов’, – пишет политический обозреватель Ouest-France Лоран Маршан в своем блоге на сайте Ouest-France.

Удар, нанесенный Грузии летом 2008-го дал понять, что российское руководство пойдет на нарушение международного права, лишь вернуть себе некоторую власть на ближайших территориях, но это не имело прямых последствий для интересов европейцев, говорится в статье. Вплоть до 2011 года, времени ‘арабской весны’, возвращение Москвы в качестве ключевой фигуры международного процесса подтверждалось от кризиса к кризису, но не воспринималось как возвращение агрессивной державы, считает автор.

‘Пять лет спустя дебаты уже не могут вестись в том же ключе. Россия Путина претендует не только на восстановление статуса, который она считает принадлежащим ей по праву (кстати, сотни миллионов человек охотно обошлись бы без этого в ХХ веке), – она передвигает свои пешки на нескольких шахматных досках одновременно. С общим знаменателем, чтобы сыграть заново на равных с американцами, извлекая пользу из относительного отступления под руководством Обамы, и подрывая основы либерального порядка, установившегося после 1989 года’, – утверждает автор.

‘Такая манера поведения характеризует уже не обиженную державу, отвоевывающую территорию, а государство, нацеленное на дестабилизацию политических систем (речь о демократии), которые для нее являются антагонистическими и могут угрожать своим влиянием знаменитой кремлевской вертикали власти. Россия больше не является демократией переходного периода – это растущая автократия’, – заявляет Маршан.

‘Это должно заставить призадуматься западных политических деятелей, которые выступают в защиту взаимного согласия с Москвой ради уважения к ее статусу. Взаимное согласие желательно, но не любой ценой, – пишет автор в преддверии визита Путина во Францию. – До приезда Владимира Путина 19 октября на церемонию открытия православной церкви, чей силуэт красуется на фоне Эйфелевой башни, хорошо бы, чтобы французские политические дебаты касались не России 2008 или 2011 годов, а России 2016-го – державы соревнующейся, оскорбляющей и даже угрожающей европейским ценностям. В противном случае мы увидим, как ‘холодный мир’, о котором нам говорил два года назад Андрей Грачев (бывший советник Михаила Горбачева) превратится в настоящую ‘холодную войну’, – полагает автор.

Источник: Ouest-France

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *