МТС не смог через суд обанкротить Платинум Банк

Мобильный оператор МТС просил суд обязать НБУ признать Платинум Банк проблемным, однако Окружной административный суд Киева 22 сентября отказал ЧАО «МТС Украина» в удовлетворении иска.

В компании «МТС Украина» пока не ответили на запрос FinClub, будут ли они подавать апелляцию на это решение.

«МТС Украина» в мае попросил суд признать противоправной бездеятельность НБУ относительно непринятия надлежащих мер реагирования по отнесению ПАО «Платинум Банк» к категории проблемных, вследствие невыполнения обязательств перед ЧАО «МТС Украина» по возврату средств по договорам банковского вклада на 250 млн грн. В рамках дела № 826/7889/16 компания также требовала обязать НБУ отнести ПАО «Платинум Банк» в категорию проблемных.

9 июня НБУ заявил ходатайство о закрытии производства по делу, поскольку «НБУ в рамках отношений, относительно которых подан иск, не осуществлял к ЧАО «МТС Украина» властные управленческие функции». Но 22 июня суд отказал в удовлетворении ходатайства представителя НБУ. А 14 июля суд отказался удовлетворить ходатайство представителя НБУ об оставлении без рассмотрения искового заявления компании ‘МТС-Украина’.

Решение по сути иска суд вынес 22 сентября. Суд решил, что применение к банку мер влияния в форме отнесения учреждения к категории проблемных является дискреционным полномочием регулятора, а значит, может быть им не реализовано. Поэтому суд решил, что он ‘не имеет право перебрать на себя полномочия НБУ относительно решения вопроса по отнесению или неотнесению ПАО ‘Платинум Банк’ к категории проблемных’.

Из материалов суда следует, что срок депозитов ‘МТС Украина’ на общую сумму 250 млн грн в Платинум Банке закончился 31 июля и 30 сентября 2015 года. Банк в течение 7 месяцев не возвращал эти средства, прежде чем мобильный оператор подал в суд на банк. Среди аргументов истца, убыток Платинум Банка в 2015 году составил 523,9 млн грн, в I квартале 2016-го – 59,8 млн грн. Регулятивный капитал банка на 31 марта 2016 года составлял 190,4 млн грн, а норматив достаточности регулятивного капитала – 2,19% (при нормативном значении не менее 10%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *