Россия 5 раз отказывала в экстрадиции Януковича — замгенпрокурора

Российские правоохранительные органы уже пять раз оказывали Украине в выдаче экс-президента Виктора Януковича. Украинская сторона обращалась с запросами об экстрадиции в рамках пяти отдельных уголовных дел, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в интервью агентству ‘Українські новини’, сообщает ‘Зеркало недели’.

‘По Януковичу нам отказано 5 раз в экстрадиции. Мы обращались о его выдаче в рамках 5 отдельных уголовных производств. Касательно Азарова, то 3 раза мы получали такой отказ’, — сказал он.

По словам Енина Россия обосновывала отказы якобы политическим характером преследования Януковича. Заместитель генпрокурора объяснил, что Украина рассматривает Януковича и Азарова как граждан Украины вне зависимости от того, получили ли они российское гражданство или нет.

Напомним, 18 мая глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк впервые сообщил, что российская сторона официально отказала ГПУ в выдаче Януковича. Ранее ГПУ сообщила Януковичу о том, что его подозревают в нескольких преступлениях, среди которых завладение имуществом в ‘Межигорье’, Сухолучье, злоупотребление служебным положением при подписании законов 16 января, создание преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства. Также Януковича подозревают в получении 26,5 миллионов гривень взятки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *