"Нафтогаз" потерял большинство в наблюдательном совете "Укрнафты"

20 сентября 2016 г. Соломенский районный суд г. Киева отстранил Сергея Перелому от должности члена наблюдательного совета ПАО “Укрнафта”.

После этого решения суда количество представителей “Нафтогаза” и миноритариев в наблюдательном совете сравнялось, а учитывая, что бывший сотрудник “Нафтогаза” Петр Столяр, как утверждают в НАКе, отказывается от участия в заседаниях наблюдательного совета “Укрнафты”, представители госкомпании оказались в этом органе в меньшинстве.

Об этом пишут Алла Еременко и Сергей Куюн. “Фактически даже теоретическое влияние государства на компанию растаяло”, – отмечают авторы. Как говорится в статье, на время составления финотчета ПАО “Укрнафта” за 2015 г. в наблюдательный совет компании входили 11 человек. Шесть из них представляли уполномоченные лица НАК “Нафтогаз Украины”, которая от лица государства управляет государственным пакетом акций в 51% уставного капитала. Миноритарных акционеров представляли пять членов. “Структура управления АО состоит из наблюдательного совета, представляющего интересы акционеров, и правления, осуществляющего оперативное управление компанией (те самые топ-менеджеры; в таких компаниях, как “Укрнафта”, их зарплата в месяц может составлять несколько миллионов долларов).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *