Украинцев начали сажать за госизмену. За что "враги государства" получают по 14 лет

Первый подобный приговор вынесли гражданскому лицу, уроженцу Винницкой области.

В Украине за госизмену впервые осудили гражданское лицо. Жителю Винницкой области, который несколько месяцев сливал боевикам информацию о силах АТО, суд дал 14 лет тюрьмы. «На подходе» и другие подобные приговоры.

Юристы говорят: самая большая опасность в том, что по этой статье «для галочки» могут взять любого, кто, например, даже не по собственной воле контактировал с боевиками.

Доносы о танках и ракетах

Приговор 35-летнему жителю Гайсина Винницкой области суд вынес на днях. Согласно материалам дела, описанным в реестре судебных решений, в апреле 2015 года в соцсети он познакомился с военным из Самары, который воевал на стороне «ДНР», и сам вызвался им помогать.

3 мая по телефону он сообщил данные, что украинские военные хотят передислоцировать с полигона в с. Широкий Лан (Мелитопольский р-н Запорожской обл.) 10 пушек калибра 152 мм в зону активных боев в Донецкой области. Дальше он неоднократно доносил о передвижениях волонтеров, войск и их вооружении.

«20 мая в телефонном разговоре он сообщил о планах ВСУ провести артобстрелы в районе Широкино. 25 мая рассказал о дислокации в районе Авдеевки сил 95-й бригады ВДВ и наличии у них замаскированных танков и минометов. 10 июня сообщил, что из зоны АТО в Винницу на ремонт везут три ракетные установки «С-300», — сообщается в судебном реестре.

На суде свою вину информатор не признал, однако суд счел ее доказанной и назначил ему 14 лет тюрьмы. К слову, примерно столько дают за убийство с отягчающими обстоятельствами.

Угнать Су-24

Военных, сотрудничавших с боевиками, осуждают куда чаще. Один из наиболее интересных приговоров за госизмену вынесли в июне 2016 года в Староконстантинове Хмельницкой области. Летчик-майор из воинской части А2502, согласно данным следствия, летом 2014 года был завербован своим братом-священником из России и получил задание угнать самолет-разведчик Су-24МР.

«8 сентября 2014 года во время разведывательного полета возле границ РФ он попытался перелететь на территорию России, на 10 км отклонился от маршрута, но из-за несогласованности действий с представителями спецслужб РФ и из-за противодействия штурмана ему это не удалось», — сказано в судебном реестре.

На следствии майор пытался объяснить, что к похищению его вынудили: мол, от брата приехала неизвестная женщина, через аэропорт «Борисполь» вывезла его жену и маленькую дочь в Россию, а брат шантажировал их здоровьем и жизнью. Но длительная переписка об угоне Су-24МР с российскими спецслужбами доказала обратное — майор получил 12 лет тюрьмы. Также в судебном реестре мы нашли и другие подобные дела, в которых еще не поставили точку.

Просят максимальные сроки

По словам источников «Вестей» в правоохранительных органах, за госизмену и помощь боевикам за решетку могут попасть сотни жителей Украины. «Таких приговоров можно выносить десятки. Даже если не брать Донбасс, только в одном из районов Запорожской области зафиксировано более 40 гражданских, сливавших информацию на ту сторону. И никаких мер не предприняли. Есть биллинг компьютерных сетей, «топтуны» и наружка за ними наблюдала, все доказано, но из-за произвола и халатности они все на свободе. Если кого-то и судят, то он просто не смог откупиться. При этом их преступления не менее опасны, чем попытки угнать самолет. Если боевикам сообщить, что на какой-то участок фронта везут танки, понятно, что там усиливается огневая мощь. Если там требуется поддержка, значит там брешь, и боевики будут пробивать коридор», — говорит собеседник «Вестей».

Как говорят наши источники в Главной военной прокуратуре, отношение к делам о госизмене изменилось: «Сверху спустили установку: настаивать на максимальной мере при отсутствии смягчающих обстоятельств. Раньше по таким статьям задерживали жителей с временно неподконтрольной территории, которые сдавали боевикам позиции ВСУ, вели корректировку огня. Но обвинители на больших сроках не настаивали, чтобы окончательно не настраивать против себя жителей Донбасса. Сейчас же решили давать максимальное наказание».

Кого задерживают ‘для галочки’

Экс-глава штаба АТО Игорь Романенко говорит, что агентов боевиков в любом случае нужно судить. «Идет война, и сентиментов быть не может. Тот же «Боинг» был сбит не без помощи такого агента. За неделю до трагедии был сбит Ан-26, и шпион сообщил боевикам, что должен лететь еще один самолет. Агента арестовала СБУ, самолет не полетел. Но «Бук» был сориентирован на то направление, и «Боинг» был воспринят как Ан-26. Так что такие действия надо пресекать категорически», — сказал «Вестям» Игорь Романенко.

Впрочем, юрист Ростислав Кравец говорит, что часто подобные дела разваливаются в суде, поскольку их заводят «для галочки».

«Известны случаи, когда правоохранители возбуждают по подобным статьям уголовные дела, доводят их до суда, а в суде данные, что человек распространял какую-то секретную информацию, не подтверждаются. Уже есть оправдательные приговоры», — говорит Ростислав Кравец. Другой вопрос, что в тот момент, когда суды сейчас практически не функционируют из-за реформы, под шумок уголовные дела за измену могут заводить на тех, кто даже случайно и не по своей воле сталкивался с боевиками.

Ярослав Маркин, Виктор Андреев, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *