Эксперт рассказал, как выплачивать валютные кредиты

В Украине заемщики валютных кредитов задолжали банкам более 8 млрд долл. Еще 4 млрд задолжали физлица.

Государство не решает вопросы с заемщиками, а перекладывает вину на банки и самих заемщиков. На самом деле в таких долгах виноваты 3 участника: кредитор, банк и государство. Об этом рассказал председатель ассоциации банков Станислав Аржевитин.

“Государство обрушило курс, обесценило гривну, привела к обнищанию заемщиков, поэтому оно должно нести ответственность. Большая часть ответственности должна быть возложена на государство, Нацбанк, – объясняет эксперт. – Например, ежегодно Нацбанк перечисляет десятки миллиардов средств как заработанные деньги. Эти деньги можно было перенаправить на погашение кредитов, но их заложниками являются также пострадавшие юридические лица. А еще есть украинцы, бравшие кредит в гривне, и которые будут возмущаться, что за долларовых должников государство гасит, а за них не гасит.

Государство должно определить, как и за кого оно будет платить, или отложить долг на несколько лет, заморозить его и потом вернуться к этому вопросу. Сейчас кинули клиентов и банковские учреждения один на один. Забирают квартиры, хоть есть запрет на выселение. Если говорить о классической ипотеке, ее бы вообще не должно было быть. В банках нет денег, чтобы давать такие кредиты. Если банк планирует выдать кредит на 25 лет он должен иметь депозит на этот же срок. Зато, люди не несут деньги в банк, а хранят их под подушками.”

Почему гривневый кредит можно взять под 36% годовых. Кто виноват в этом?

“Это вина экономической политики в нашей стране, когда у нас дефицит государственных финансов, валютных резервов. Мы имеем постоянные кризисы, постоянные обвалы, инфляционные оползни. Поэтому украинцы не хотят нести депозиты под проценты, ниже реального уровня инфляции.”

На что можно взять такой кредит?

“На торговлю. Он должен быть краткосрочный. При условии, что здесь быстро купил, через неделю продал и что-то заработал. Ни в коем случае нельзя брать долгосрочный кредит на бизнес или собственное дело.”

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *