"Альфа-Банк" выплатил 75% вкладов клиентам банка "Михайловский"

Альфа-Банк Украина “в рамках сотрудничества с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с начала сентября 2016 года выплатил вкладчикам неплатежеспособного банка “Михайловский” более 50 млн грн, или 75% от предусмотренной текущим реестром суммы выплат. Об этом говорится на сайте “Альфа-банка”.

Возмещено 967 вкладов, или 14% от их количества. Предполагается, что выплаты по текущему реестру продлятся до 13 октября включительно.

“Только в сентябре по банку “Михайловский” мы провели возмещения на сумму почти 50 млн гривен. Благодаря скрупулезной подготовке и слаженной работе ответственных подразделений, наша команда реализовала максимально удобный и качественный сервис для каждого конкретного вкладчика неплатежеспособного банка, – отметила директор операционного блока Елена Лукьянчук.

Напомним, по данным правоохранителей, должностные лица банка “Михайловский” нанесли государству около 1,5 млрд грн убытков.

“Установлено, что в результате незаконных действий должностных лиц ПАО “Банк Михайловский” финансовое учреждение отнесли к категории неплатежеспособных, что нанесло большой материальный ущерб государству в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Фигурантам грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества”, – сообщили в полиции.

Владельцем банка “Михайловский” является В. Полищук. По данным СМИ, он также владеет строительной компанией “Альянс-Новострой” (ЖК “Зеленый квартал” и ЖК “Лесной квартал” в Броварах).

Ранее СМИ также сообщали, что юристы Полищука – супруги Анатолий и Наталья Гунько (депутат Киевского облсовета от “Радикальной партии”) способствовали совершению незаконных действий. В частности, именно они якобы разработали масштабную аферу с переброской средств вкладчиков банка “Михайловский”, в результате которой последние не могут получить даже компенсации от Фонда гарантирования вкладов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *