Французская банковская система уже выходит из кризиса благодаря эффективному регулированию

Французская банковская система лучше, чем британская, пережила финансовый кризис и сейчас уверенно выходит из него.

Об этом заявила в интервью в газете Guardian французский министр финансов Кристин Лагард. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, она принимала участие в заседании глав финансовых ведомств ‘двадцатки’ в шотландском городе Сент-Эндрюс.

‘Благодаря принятой банками Франции модели ведения дел и высокому уровню регулирования, отечественная банковская система пережила кризисную ситуацию лучше, чем британские институты, и ни один из них не был национализирован’, – заявила К.Лагард. По ее словам, французские банки возвратили госкредиты, предоставленные им во время кризиса. ‘Мы убрали подпорки’, – добавила министр.

Меньший по размерам банковский сектор Франции оказался сильной частью экономики страны, констатирует К.Лагард, что помогло стране выйти из экономического спада и во втором квартале зафиксировать экономический рост. ‘Мы завершаем 2009 год на гораздо более позитивной ноте, чем начинали его’, – сказала глава финансового ведомства.

Непосредственно перед отлетом в Великобританию на встречу министров финансов К.Лагард приняла новые правила регулирования для французских банков, прежде всего в сфере выплаты премиальных, в соответствии с решениями саммита ‘двадцатки’ в Питтсбурге. Они обязывают работающие в стране финансовые институты выплачивать каждому сотруднику причитающуюся годовую сумму премиальных частями в течение не менее 3 лет. При этом, по крайней мере, половина бонуса должна состоять не из наличных денег, а из акций банка.


Французская банковская система уже выходит из кризиса благодаря эффективному регулированию

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *