"Грузинская мечта" разбила мечту Саакашвили

Экс-президент Грузии твердо рассчитывал на победу своей партии, строя планы по триумфальному возвращению в Тбилиси, – пишет Die Welt, комментируя парламентские выборы 8 октября. – Но его планам не суждено было осуществиться – победила правящая партия’.

Уже рано утром в воскресенье стало ясно, что правящая ‘Грузинская мечта’ лидирует с заметным отрывом, тем самым имея все шансы остаться у руля в государстве, сообщает журналистка Юлия Смирнова. По предварительным результатам, после подсчета свыше 80% бюллетеней, правящая партия набирала 49,26% голосов. За ‘Единое национальное движение’ экс-президента Саакашивили проголосовали лишь 29,46%.

Премьер-министр страны Георгий Квиракишвили, который, по всей видимости, останется на своем посту, поздравил сторонников с ‘великой победой’. Поддержать ‘Грузинскую мечту’ пришел к штабу партии и экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили, при поддержке и финансовой помощи которого партия победила на выборах 2012 года, напоминает Смирнова. ‘В 2013 году Иванишвили ушел в отставку, однако его влияние на правительство и партию сохранилось. В этом, скорее всего, ничего не поменяется и впредь’, – говорится в статье.

В последние четыре года правительство продолжало вести страну прозападным курсом. ‘В 2014 году было подписано Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС, теперь Грузия ждет либерализации визового режима. Непростая ситуация в экономике, вызванная кризисом как в России, так и на Украине, стоила правительству нескольких процентных пунктов на выборах – и в будущем останется серьезным вызовом действующей власти’, – говорится далее.

В лагере ‘Единого национального движения’, напротив, царило разочарование. Экс-президент страны Михаил Саакашвили, в настоящее время занимающий пост губернатора Одесской области, еще за день до выборов выражал уверенность в победе его партии. ‘Он объявил, что возьмет после выборов неоплачиваемый отпуск и приедет в Грузию, несмотря на то, что там его ждет арест в связи с обвинениями в превышении должностных полномочий’, – пишет журналистка.

В итоге партия Саакашвили получила чуть ли не вдвое меньше голосов, чем ее оппоненты. ‘Тесная связь партии с фигурой Саакашвили могла даже навредить ей, – полагает Смирнова. – В конце президентского срока в стиле правления Саакашвили наметились авторитарные черты – люди этого еще не забыли’.

Небольшие прозападные партии, добавляет автор, не смогли преодолеть 5-процентный барьер. А вот популистская пророссийская партия ‘Альянс патриотов Грузии’ смогла пройти в парламент, набрав необходимые 5%.

‘Партия Саакашвили должна будет сделать выводы из своего поражения на выборах. Сегодня в Грузии не ощущается настроя на масштабные протесты. Жители страны скорее хотели бы видеть оппозиционную партию из профессиональных политиков, которая предлагала бы конструктивную программу’, – пишет журналистка.

Источник: Die Welt

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *