Климкин пояснил, почему ЕС перенес рассмотрения вопроса безвизового режима с Украиной

Между Еврокомиссией, странами-членами и Европарламентом ведется дискуссия о распределении полномочий.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пояснил, почему Европейский союз перенес рассмотрения вопроса либерализации визового режима для Украины.

Об этом глава МИД заявил, выступая на национальном экспертном форуме “Ключевые вопросы года”.

“У нас есть дискуссия внутри ЕС, которая никоим образом не касается Украины … Сейчас между Европейской комиссией, странами-членами и Европарламентом ведется дискуссия. Смысл этой дискуссии, кто будет иметь больше полномочий в определении, как реагировать на миграционный кризис. Это будет работать не для Украины, а для всех стран, в которых будет безвизовый режим, в которых есть сегодня. Например, с какой страны за месяц или за два увеличивается число соискателей убежища в 10 раз. Кто принимает решение о начале консультаций, что делать дальше с безвизовым “, – рассказал Климкин. По словам Климкина, он пока не понимает, кто хочет иметь полномочия приостанавливать безвизовый режим – Европарламент или отдельная страна.

Он выразил надежду, что в октябре или ноябре такой механизм будет согласован. Напомним, ранее сообщалось, что Европарламент не будет рассматривать введение безвизового режима для Украины в октябре.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *