Что нашли при обыске у Николая Мартыненко

Николай Мартыненко, один из ближайших соратников экс-премьера Арсения Яценюка, по праву носит звание «серого кардинала» партии «Народный фронт».

Официально он обычный депутат, но его согласие требуется при решении очень многих важных вопросов, которыми так или иначе занимается НФ. Во времена премьерства Яценюка Мартыненко и Андрей Иванчук олицетворяли собой бизнес-направление «фронтовиков».

В недавнем прошлом Мартыненко возглавлял комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Он всегда считался человеком, который активно интересуется работой государственного НАЭК «Энергоатом». Долгие годы даже считалось, что депутат вместе с бывшим партнером Давидом Жванией имеет отношение к поставкам ядерного топлива из России в Украину.

После Евромайдана Мартыненко называли человеком, который взял под контроль два горно-обогатительных комбината, на которых добывается ильменит — сырье для титановой промышленности. Сегодня они входят в состав «Объединенной горно-химической компании». Во времена Виктора Януковича эти же ГОКи были в аренде у Дмитрия Фирташа, который выстроил вертикаль от добычи сырья до производства титановой губки — полуфабриката для выплавки ценного металла.

Сейчас Мартыненко проходит как минимум по трем делам Национального антикоррупционного бюро. Правда, в статусе свидетеля.

Против него также якобы ведется следствие в Швейцарии, Австрии и Чехии.

8 июля 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски в здании, расположенном в Рыльском переулке в центре Киева. Источники в правоохранительных органах утверждали, что офис принадлежал Мартыненко, но тогда Бюро официально этот факт не признавало.

Впрочем, через неделю после инцидента экс-нардеп сам прокомментировал обыск:

″НАБУ так заигрался в пиар, что может устроить ‘маски-шоу’ на ровном месте. Недавно обыскивали помещение в офисном центре, где у меня есть кабинет. Сломали все, что можно. Напугали людей (это обычные офисные работники), которые там работают в разных структурах. Авдоката вообще не хотели пускать, ему прямо угрожали оружием… Главной целью был поиск компромата на меня, хотя формально я здесь не фигурировал. Но опять безрезультатно.
– заявил он изданию Цензор.НЕТ.

Лишь после всего этого в комментарии Realist’у пресс-служба НАБУ подтвердила, что 8 июля проходили обыски в указанном бизнес-центре на 4-м этаже, в помещении нескольких предприятий. В том числе — в офисе Мартыненко. По словам представителей Бюро, на месте действия также был представитель депутата.

Предыстория. Три дела «серого кардинала» Яценюка

Все началось с информационной атаки против Мартыненко. Она разгорелась в конце 2015 года, после чего в дело вступили органы следствия.

В конце ноября 2015 года Мартыненко попросил парламент проголосовать за лишение его депутатских полномочий и иммунитета. Такое решение он аргументировал тем, что «удары по нему идут не как только удары по нему, но и по правительству и власти в целом».

Стоит напомнить, что в то время главой правительства был Арсений Яценюк, и некоторые ключевые министерские кресла также занимали «фронтовые» соратники Мартыненко.

Под «ударами» бывший депутат, очевидно, имел в виду заявления нардепа Сергея Лещенко о том, что оффшорная фирма Мартыненко «Bradcrest Investment» якобы получала «откаты» со сделок между чешским поставщиком оборудования для атомных электростанций «Skoda JS» и госкомпанией «Энергоатом».

Общая сумма, которая фигурировала в заявлениях Лещенко, — 30 млн швейцарских франков.

Сегодня по фактам, которые озвучил Лещенко, ведутся многочисленные досудебные действия. По «оффшорному» делу расследование осуществляют чешские и швейцарские правоохранители. Аналогичное следствие проводит Национальное антикоррупционное бюро.

Важность для следствия объясняется тем, что «Энергоатом» является крупнейшим производителем украинской электроэнергии, будучи оператором всех действующих АЭС. Всего их четыре: Ровенская, Хмельницкая, Запорожская и Южно-Украинская. Мартыненко принято считать «куратором» этого предприятия.

Кроме того, Мартыненко стал фигурантом еще двух дел НАБУ.

Первое касается закупки госпредприятием «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата через австрийскую компанию «Steuermann Investitions» по завышенной цене. В дальнейшем концентрат использовался для производства топлива, на котором работают украинские АЭС.

По данным НАБУ, фактические поставки осуществлялись непосредственным производителем продукции — «Степногорским горно-химическим комбинатом» (Казахстан). А разница в цене закупки и продажи оседала в «Steuermann». Только за период 2014—2015 годов «дельта» составила $ 20 млн.

Второе дело НАБУ касается Мартыненко опосредованно. Это расследование растраты средств Одесского припортового завода путем покупки газа для обеспечения работы предприятия по завышенным ценам. Речь идет о сумме свыше 200 млн грн.

В ходе расследования были арестованы первый замглавы правления ОПЗ Николай Щуриков и глава наблюдательного совета Сергей Перелома, который также является первым заместителем руководителя НАК «Нефтегаз» Андрея Коболева.

К скандалу вокруг этого дела подключилась «тяжелая артиллерия» в лице губернатора Одесской области Михеила Саакашвили. Летом 2016 года он заявил, что задержанные передавали деньги, полученные благодаря этой схеме, парламентской группе Мартыненко-Иванчука.

Как часто водится, очевидных доказательств связи Мартыненко и Переломы до недавних пор не было. Хотя защищать бывшего председателя набсовета ОПЗ взялся адвокат Мартыненко Игорь Черезов.

Сам экс-нардеп свою причастность ко всем трем делам всячески опровергает.

Что нашли следователи НАБУ

Самый интересный пункт июльского обыска — это список изъятого имущества. Он стал доступен СМИ и дал почву для размышления.

Realist ознакомился со списком имущества, изъятого во время обыска в офисе экс-нардепа. Наши наблюдения показывают, что некоторые связи все же можно отыскать.

Факт № 1. Вольфганг Айбергер

″Я удивился, когда Николай Владимирович (Мартыненко. – R) сказал, что он не знает господина Айбергера, и что это какой-то дедушка. Он никакой не дедушка, здоровый человек, который всегда занимался одним – поставкой абразивов. Поскольку у нас произошел разрыв, Николай Владимирович взял управление группой компаний для оформления уже в свою собственность. Я же акционером тоже не числился.
Давид Жвания в интервью “Украинской правде”, 7 декабря 2015 года.

В офисе на Рыльском при обыске была найдена папка серого цвета с надписью «Steuermann», в которой лежали копии страниц паспорта Вольфганга Айбергера, финансовая отчетность, незаполненные фирменные бланки «Steuermann» с печатью и подписью и другие служебные документы компании, начиная с 1999 года.

Также следователи обнаружили перечень c обозначением агентов и денежных средств, в которых фигурируют «Steuermann» и «Bollwerk».

Вольфганг Айбергер является руководителем вышеупомянутой компании «Steuermann», а также зарегистрированной по тому же адресу в Вене «Bollwerk Finanzierungs».

Последняя стала фигурантом расследования антикоррупционных органов.

В январе — сентябре 2015-го госпредприятие «Объединенная горно-химическая компания» заключило с «Bollwerk» девять договоров на поставку украинского титана. Сделка произошла, и металл на сумму около 700 млн грн отправился… в Россию. Да еще и по цене на 15−55% ниже рыночной.

″…титан, незаменимый для авиационной и оборонной промышленности, украинская «Объединенная горно-химическая компания» поставляет российской фирме «ВСМПО-Ависма», дочернему предприятию российского оборонного концерна «Ростех». Но поскольку Украина и Россия находятся в состоянии войны, общественности не понравилось бы, если бы Украина стала поставщиком титана для производства автоматов Калашникова, из которых затем стреляли бы в Украине – по солдатам и гражданским лицам на востоке страны. Груженные титаном вагоны отправляются в Москву, счет приходит австрийской фирме Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG
писало по этому поводу австрийское издание “Kurier” в своем расследовании.

Судьба «Объединенной горно-химической компании», которая проходит по следствию в связке с «Bollwerk», очевидно, тоже интересовала проводивших обыск. В офисе был найден каталог продукции этой компании.

Факт № 2. Сергей Перелома

″Во-первых, Перелома никогда не был моим бизнес-партнером. Сразу ошибочный посыл, и вы сразу делаете ошибочные выводы. Во-вторых, я действительно знаю Сергея Перелому. В-третьих, я высоко ценю его профессиональные способности. И, в-четвертых, он далеко не худший глава наблюдательного совета завода с государственной формой собственности. А почему он возглавил набсовет, спросите у Фонда государственного имущества, который его подавал.
Николай Мартыненко в интервью “Лига.Бизнес”, 18 ноября 2015 года.

В госреестре в качестве основателей агентства недвижимости «Вортекс» указаны среди прочих погибший Игорь Еремеев, Николай Мартыненко и Сергей Перелома. Один этот факт опровергает высказывание бывшего нардепа.

Также известно, что давний бизнес-партнер Мартыненко Давид Жвания в 2006 году передал Переломе свою долю в ЗАО «Энерготехнологии» и торговом доме «Констар». Последний является официальным представителем «Криворожского турбинного завода «Констар». Главой наблюдательного совета которого до апреля 2014-го был сам Перелома.

В офисе на Рыльском также был найден лист владения акциями/долями в украинских предприятиях от 16 сентября 2009 года. Среди них «Констар», Луганский патронный завод, «Запорожабразив», «Энерготехпром», «Будиндустрия», «Пласт», «Энерготехнологии» (10% контролирует Перелома — написано в бумагах), «Юнистил», «КРК Инвест».

В уже упомянутом выше интервью Жвания также рассказывает, как в 2007-ом Перелома стал управляющим его и Мартыненко холдинга. Учитывая это, тезис об отсутствии партнерских отношений с Переломой можно воспринимать иначе. Он мог быть наемным работником, получившим «менеджерские» доли в некоторых предприятиях группы «Бринкфорд». Так называется группа бизнесов, которой владели совместно Мартыненко и Жвания.

Среди изъятого во время обыска имущества львиная доля документов имеют отношение к Переломе: копия его паспорта, письмо о погашении задолженности, банковские квитанции, сообщение об открытии счета в Индустриалбанке, распоряжения о выполнении учетных операций Диамантбанка.

Напомним, что собственниками этого банка являются Игорь Керезь, Давид Жвания и австрийский инвестбанкир Флориан Косчат. Керезь руководил холдингом Мартыненко-Жвании до 2007 года.

Интересный факт: осенью 2014-го наблюдательный совет госпредприятия «Укртрансгаз» — оператора магистральных газопроводов и хранилищ, возглавил Перелома, принявший бразды правления «Бринкфорд» от Керезя.

Тогда участников торгов обязали размещать тендерные залоги именно в Диамантбанке. Позже счета филиалов «Укртрансгаза» также перевели в это финучреждение.

Также этот банк обслуживал компанию «Газтранспроект». В июле 2015 года нардеп Сергей Каплин опубликовал фотокопию контракта, согласно которому это предприятие до конца года должно было поставить на Одесский припортовый завод 550 млн кубометров газа для дальнейшей переработки в аммиак и карбамид.

Контракт так и остался на бумаге. «Газтранспроект» в феврале 2016-го стал фигурантом расследования в «газовом деле» Онищенко, а через месяц был объявлен банкротом.

Именно эта фирма была одним из семи предприятий, побеждавших на фиктивных аукционах для реализации газа, добытого по договорам совместной деятельности с «Укргаздобычей». Realist детально описал этот процесс в материале «Відродження» и Онищенко: о чём молчит НАБУ в «газовом деле».

Факт 3. Константин Григоришин

″- Это правда, что Николай Мартыненко, правая рука Яценюка, – ваш кум? - Да, я крестил его дочку в 2006 году. – Сейчас вы в каких отношениях с Мартыненко? – Кто-то внушил Мартыненко, что я с ним воюю. Это не так.
Константин Григоришин в интервью “Новое время”, 4 декабря 2015 года.

Среди изъятых в офисе Мартыненко документов есть также весьма интересная папка-файл с надписью «Информация о выведении средств за границу предприятиями энергетической отрасли группы «Энергетический стандарт».

В папке имеются документы с перечнем компаний: «выведение средств за границу в 2011—2013 годах нерезидентами Кипра, ОАЭ, Великобритании».

Олигарх Константин Григоришин родился в украинском Запорожье, но большую часть жизни провел в России, где и строил свою финансово-промышленную империю. Однако интересы в украинской промышленности у него были всегда.

В подконтрольный Григоришину холдинг «Энергетический стандарт» входит одноименная руководящая компания, судоходное предприятие «Укрречфлот», «Запорожтрансформатор» и Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе.

Окружение экс-премьера Яценюка уверенно, что информационная кампания против Мартыненко была инициирована именно Григоришиным. Сергея Лещенко они считают человеком, выполнявшим заказ олигарха, как и Михеила Саакашвили. Иносказательно об этом не раз говорил сам Мартыненко, а также второй «серый кардинал» Н Ф Андрей Иванчук.

После того, как Мартыненко сложил мандат, у Григоришина начались проблемы с украинскими правоохранителями.

Что показательно, дело о растрате имущества Сумского МНПО путем вывода в офшор свыше $ 170 млн с января 2016-го расследует Главное следственное управление Нацполиции. Это ведомство, как известно, координируется министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

«По поводу незаконных схем и выведения денег мне сложно комментировать. Операционным бизнесом я не занимаюсь с 2002 года. Честно говоря, лень в суд подавать за клевету. Но по поводу выведения денег у меня информации нет», — в том же интервью заявил Григоришин.

А у Мартыненко, судя по названию вышеупомянутой папки, эта информация имеется с избытком.

Факт № 4. Meinl Bank

″Участие американских органов в нынешнем расследовании вокруг Meinl Bank может привести к тому, что часть активов высшего руководства страны будет заморожена.
Адвокат Ростислав Кравец в комментарии “Forbes. Украина”, 4 марта 2016 года.

Среди арестованного в офисе на Рыльском переулке имущества есть маленький непримечательный кусок картона, на котором написано «MEINL BANK, Mag. MATVEI HUTMAN».

Обывателю название этого финучреждения ничего не скажет, в отличие от специалистов по выводу средств.

Австрийский «Meinl Bank» вот уже больше года судится с изданием «Forbes. Украина», чтобы опровергнуть информацию, изложенную в их расследовании. Журналисты зимой 2014-го описали схему, по которой украинские банки выводили деньги за границу.

Банкиры описали нам несколько схем из тех, в которых участвовали некие австрийские банки-посредники.

Первая касалась «надувания» капитала украинских банков. Украинские собственники размещали деньги на корреспондентском счету в некоем австрийском банке. Под залог этих средств австрийский банк выдавал так называемый субординированный кредит, который законодательство Украины разрешает учитывать как капитал — по правилам, субкредит невозможно потребовать погасить досрочно.

На самом деле, требования банковского надзора не соблюдались. НБУ признавал пополнение капитала, после чего деньги с той же легкостью покидали украинский банк. Надзор закрывал на это глаза, и капитал украинского банка считался все еще пополненным. Хотя на самом деле в банке денег уже не было.

По такой схеме за последние годы «пополнили капитал» десятки украинских банков. Австрийские банки считались профессиональными посредниками в подобных операциях.

Деньги уходили обратно с корсчетов украинских банков, открытых в тех же австрийских банках. Например, украинский банк выступал поручителем по кредиту, который выдавал австрийский банк. Кредит не выполнялся, и австрийцы списывали деньги с корсчета украинского банка. Тонкость состоит в том, что банковский надзор НБУ такие операции видел, но ничего не предпринимал. Операция «вылазила» лишь, когда украинский банк становился банкротом. Оказывалось, что денег в нем нет — они списаны в пользу неких оффшорных компаний.

Лишь с 1 апреля 2016 года НБУ официально запретил пополнять капитал и вести другие операции через Meinl AG, Winter & Co, Bank Frick & Co и еще несколько австрийских структур. Получается, что до этого схема могла работать — в том числе при нынешней главе НБУ Валерии Гонтаревой.

Этот факт косвенно подтверждается материалами уголовных дел, открытых в наше время.

″В ходе целого ряда дел по признанию вины Национального банка в ненадлежащем контроле за деятельностью украинских банков, что привело к потере вкладчиками средств, была открыта информация относительно участия Meinl Bank в схемах по выведению средств. Что подтверждается целым рядом определений следственных судей, выносивших их в уголовных делах, касающихся банкротств украинских банков.
– рассказал в комментарии Realist’у адвокат Ростислав Кравец.

В материалах расследования, которое ведет по этому факту Главное следственное управление Нацполиции, сказано, что за период 2011—2015 годов таким образом из Украины вывели свыше 400 млрд грн. Речь идет о системном процессе, в котором непосредственное участие принимали работники НБУ.

В списке украинских финучреждений, воспользовавшихся подобными услугами Meinl Bank, среди прочих есть Терра-банк, Пивденкомбанк и Дельта-банк.

Напомним, что Терра-банк и Пивденкомбанк принадлежали Руслану Цыплакову, товарищу Виктора Януковича-младшего, занимавшегося финансированием и вооружением «титушек» во время Евромайдана.

Совладелец Дельта-банка Николай Лагун обвиняется в незаконных финансовых операциях. Он был арестован, и следствие утверждает, что руководство банка вывело из страны 4 млрд грн рефинансирования.

Вышеупомянутый Диамантбанк 14 апреля 2016 года сообщил об увеличении уставного капитала в 2,4 раза — до 510 млн грн. А на следующий день, по требованию НБУ, списал средства с корреспондентского счета в Meinl Bank, который на конец 2015 года составляли 776 млн грн, или 11% от всех активов «Диаманта».

«Согласно данным, полученным от банка до подписания нашего аудиторского заключения, остаток средств на коррсчете в Meinl Bank в полном объеме был направлен на погашение субординированного долга, привлеченного от инвестора-нерезидента», — сообщили аудиторы BDO, оценивая финотчет Диамантбанка за 2015 год.

Матвей Хутман, визитку которого нашли в офисе на Рыльском, входит в руководство Meinl Bank, а также является казначеем Евроазиатского еврейского конгресса.

Realist обратился за комментариями в пресс-службу Николая Мартыненко. Там отказались что-либо говорить по данной теме.

Владислав Красински, Realist

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *