В банках выросли объемы гривневых депозитов

В сентябре платежеспособные банки увеличили портфель депозитов физлиц в национальной валюте на 3,56 млрд грн (на 1,9%) – до 191,8 млрд грн. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

С начала года этот показатель вырос на 12,1 млрд грн (на 6,7%).

В сентябре популярностью у населения пользовались как срочные вклады, так и вклады по требованию. Срочные депозиты физлиц в национальной валюте выросли почти на 1% – до 122,1 млрд грн, вклады по требованию на 3,6% – до 69,7 млрд грн.

Депозиты украинцев в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за сентябрь практически не изменились, оставшись на уровне $8,4 млрд. Рост показателя с начала года — $0,16 млрд (на 1,9%). В том числе, срочные депозиты в сентябре выросли на 0,5% – до 6,8 млрд.

«Положительная динамика сбережений демонстрирует дальнейший рост доверия населения к банкам. Об этом свидетельствует тот факт, что увеличение портфеля депозитов происходит, несмотря на постепенное снижение процентных ставок по всем видам депозитов. С начала года средневзвешенные ставки по депозитам в гривне упали на 3,6 п. п., в валюте – на 3 п. п.», — говорится в сообщении.

Негативного влияния на приток денег украинцев в банки не имела и отмена ограничений на снятие гривневых вкладов и смягчение ограничений на снятие валютных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *