Покупатели при приватизации теперь могут предоставлять гарантию международного банка

Изменения помогут привлечь большее количество потенциальных инвесторов к участию в аукционах по продаже крупных объектов.

13 октября вступили в силу изменения в Положение о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ, которые утверждены приказом ФГИУ от 15.09.2016 № 1720, распоряжением АМКУ от 15.09.2016 № 20-рп и решением НКЦБФР от 15.09.3026 № 928.

Главное изменение – возможность для потенциальных инвесторов предоставлять гарантию первоклассного международного банка вместо того, чтобы вносить денежный гарантийный взнос в украинский банк.

Этот инструмент внедрен по просьбе иностранных инвесторов, которые выражали недоверие украинской банковской системе. Изменения помогут привлечь большее количество потенциальных инвесторов к участию в аукционах по продаже крупных объектов.

Кроме того, для защиты интересов государства и недопущения к участию в конкурсе лиц, к которым применены санкции, был дополнен перечень документов, которые потенциальные покупатели предоставляют для участия в конкурсе:

– для юридических лиц – документы о распределении уставного капитала среди его акционеров (участников), сведения обо всех юридических и физических лицах, которые прямо или косвенно осуществляют контроль над потенциальным покупателем, к физическим лицам – конечным бенефициарным собственникам (контролерам), а также информацию о потенциальных покупателях или лицах, в интересах которых приобретается пакет акций, их учредителей, участников, в том числе физических лиц – конечных бенефициарных собственников (контролеров);
– справка органа доходов и сборов о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации);
– информация о финансово-имущественном состоянии;
– информация и копии документов о связанных с потенциальным покупателем лицах, признаваемых таковыми в соответствии с Налоговым кодексом.

Также установлено, что за недостоверность или неполноту представленных документов, а также обязанность доказать отсутствие признаков, предусмотренных частью третьей статьи 8 Закона «О приватизации государственного имущества», отвечает покупатель.

Кроме того, изменениями урегулированы вопросы взаимодействия ФГИУ и АМКУ по вопросам соблюдения при приватизации норм законодательства о защите экономической конкуренции.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *