Аптечная сеть "Виталюкс" приобретает 14 аптек

Аптечная сеть ‘Виталюкс’ (Киев), объединяющая в настоящее время 21 аптечный супермаркет, 6 аптечных киосков и 1 аптеку преимущественно в столице, покупает еще 14 аптек в Киеве, говорится в сообщении акционера компании – фонда прямых инвестиций Ukraine Opportunity Trust (UKRO).

Согласно ему, новые магазины размещены, в основном, в левобережной части города и вскоре пройдут процедуру ребрендинга.

Акционер отмечает, что помещения под приобретаемыми магазинами арендованы на очень выгодных условиях.

По мнению UKRO, увеличенная до 43 объектов сеть позволит экономить на масштабах и повысить узнаваемость бренда в столице, что будет важным фактором в повышении рентабельности.

Фонд также сообщил, что все акционеры ‘Виталюкса’ примут участие в дополнительной инвестиции, однако ее размер, как и размер сделки по покупке магазинов, не уточняется.

В ‘Виталюксе’ в свою очередь агентству ‘Интерфакс-Украина’ уточнили, что завершение сделки ожидается к концу декабря этого года, пока же подписан договор.

В компании добавили, что, помимо приобретения 14 магазинов, 20 ноября ‘Виталюкс’ откроет еще один супермаркет в Киеве на ул.Луначарского, что увеличит общее количество аптечных супермаркетов сети в столице до 19.

Помимо того, в сети функционируют еще 6 аптечных киосков в Киеве под брендом ‘ВитаМини’, а также 3 аптечных супермаркета и 1 аптека в Хмельницком, Полтаве, Кировограде и Черкассах.

Первый аптечный супермаркет сеть открыла осенью 2003 года. Согласно данным компании EVU Management Ltd. (Кипр), в марте 2007 года управляемый ею Euroventures Ukraine Fund II (EVU II) и UKRO стали совладельцами компании Chalsen Trade, Ltd, контролирующей сеть ‘Виталюкс’, с долями, соответственно, 37% и 19,3%. При этом их инвестиции составили $3,2 млн и $1,7 млн соответственно.

Согласно отчету UKRO за третий квартал, фонд сегодня оценивает свою долю в ‘Виталюксе’ в $1,4 млн.

Фонд The Ukraine Opportunity Trust PLC, находящийся под управлением Fabien Pictet&Partners (FPP), был объявлен в ноябре 2005 года в размере $61,8 млн и выведен на AIM LSE. Инвестиционным советником фонда выступает кипрская компания EVU Management Ltd., управляющая также фондами EVU I ($30 млн) и EVU II ($80млн).

Fabien Pictet&Partners, инвестирующая в хеджевые фонды и long-only фонды, основана в 1998 году. Главный офис компании находится в Лондоне. Компания управляет девятью фондами.


Аптечная сеть "Виталюкс" приобретает 14 аптек

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *