Нацбанк будет считать курс по-новому

Национальний банк меняет подходы к установлению официального курса гривны к иностранным валютам.

НБУ решил пересмотреть методологию расчета официального курса гривны к доллару США и другим валютам.

До сих пор официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. То есть он отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами.

Однако с 1 ноября, согласно постановлению № 391, расчет будет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ.

‘Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы – аналоги нашего официального курса – рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам’, – пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В НБУ уверяют, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривны.

Кроме того, НБУ обновил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривны к иностранным валютам.

Сейчас НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривны к 25 валютам и четырем банковским металлам. Регулятор считает необходимым пересмотреть этот перечень с учетом изменения структуры внешней торговли Украины в последние годы и корректировки Классификатора иностранных валют и банковских металлов в апреле.

Теперь НБУ будет ежедневно устанавливать официальный курс гривны к валютам 30 стран-крупнейших торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года (в том числе 20 валют, входящие в I группу Классификатора), других четырех валют с I группы Классификатора, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров, четырем банковским металлам.

Пока один раз в месяц НБУ устанавливается официальный курс гривны к 30 иностранным валютам, теперь официальный курс гривны будет устанавливаться еще к 22 валютам, в том числе к 7 валютам остальных стран СНГ и к 15 валютам стран-основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30 торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *