Страховым компаниям лицензии обойдутся дороже

Госфинуслуг решила поднять более чем в два раза стоимость лицензий на 43 вида добровольного и обязательного страхования, втрое увеличить плату за выдачу лицензии на страхование жизни и только на платной основе возобновлять, переоформлять и делать дубликаты лицензий.

Первое с 2005 года повышение стоимости лицензий призвано уменьшить количество новых компаний на рынке и, по словам экспертов, заставит страховщиков пересмотреть свои стратегии.

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг предложила повысить стоимость лицензии на страхование жизни с 30 тыс. грн до 100 тыс. грн (+233%), следует из обнародованного в пятницу проекта изменений в постановление Кабинета министров №286/2005. При этом плата за выдачу лицензий на восемь видов добровольного страхования, в частности страхование воздушного и водного транспорта, кредитов и финансовых рисков, вырастет с 21 тыс. грн до 25 тыс. грн (+19%). Более чем в два раза – с 12 тыс. грн до 25 тыс. грн (+108%) – увеличится плата за возможность осуществлять еще 13 видов добровольного страхования, среди которых страхование от несчастных случаев, железнодорожного транспорта, наземного транспорта и грузов, а также 30 видов обязательного страхования, в частности медицинское или ‘автогражданка’. Лицензии на оставшиеся 12 видов обязательного страхования по-прежнему будут стоить 30 тыс. грн.

Госфинуслуг впервые предложила установить плату в размере 5 тыс. грн за переоформление, возобновление и выдачу дубликатов лицензий. Сейчас эти административные услуги оказываются за счет госбюджета. ‘После принятия постановления в 2005 году неоднократно повышалась минимальная заработная плата, выросла инфляция’,– говорится в пояснительной записке к проекту. С 2005 по 2008 год инфляция составила 75,7%, а с учетом 2009 года она превысит 100%.

Повышение стоимости лицензий призвано препятствовать появлению новых игроков, поскольку сейчас начать работу легко и в Украине избыточное количество страховщиков – 481. Только в I полугодии их создано 11. ‘Придется больше платить, а значит, сложнее будет выходить на рынок’,– отметил глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

На работе действующих страховщиков повышение стоимости лицензий почти не отразится, поскольку все лицензии, за исключением обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (выдаются на 3 или 5 лет), являются бессрочными, говорит заместитель президента Лиги страховых организаций Александр Залетов. Уменьшится количество желающих зарегистрировать новые компании или страховщиков, которые получают лицензии, даже не имея специалистов. ‘60% выданных лицензий себя не оправдывают, так как компании не ведут бизнес, связанный с ними’,– отмечает господин Залетов. Директор СК ‘Днепроинмед’ Наталья Белинская считает основной причиной повышения стоимости лицензий желание наполнить госбюджет. ‘Компании часто меняют юридические адреса, а бланк и работа одного сотрудника за переоформление или выдачу дубликата не стоят 5 тыс. грн’,– сказала госпожа Белинская.

НИКОЛАЙ Ъ-МАКСИМЧУК


Страховым компаниям лицензии обойдутся дороже

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *