В Одессе ликвидирован конвертцентр с оборотом 30 млн грн

В Одессе правоохранители ликвидировали конвертационный центр с ежемесячным оборотом в 30 млн грн.

‘Функционирование конвертационного центра, с помощью которого средства предприятий переводились в наличные, прекратила в Одессе Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой’, – говорится в сообщении.

Злоумышленники создали противоправную схему проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций для аккумуляции и перевода в наличность средств предприятий Одесской и Киевской областей, а также вывода средств за рубеж. Кроме того, они помогали уклоняться от уплаты налогов и формировать налоговый кредит.

СБУ отмечает, что ежемесячный оборот денег, проходивших через счета «конверта» составил более 30 млн грн. За время функционирования мошеннической схемы государству был нанесен ущерб более 50 млн грн.

Оперативники спецслужбы задержали «на горячем» организатора схемы, вместе с курьерами и бухгалтерами, что проводили и документально оформляли перемещения средств.

Во время проведения обысков правоохранители изъяли оргтехнику, реквизиты и оттиски печатей банковских учреждений, платежную документацию, подтверждающие проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций. Также обнаружено пять единиц огнестрельного оружия и почти 3 тыс. патронов, которые хранились без соответствующих разрешений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *