Ощадбанк покинул АУБ после скандала вокруг Гонтаревой

Ощадбанк объявил о том, что после четырех лет неуплаты членских взносов покидает Ассоциацию украинских банков.

Госбанк сообщил, что 18 октября его правление утвердило решение о «добровольном выходе из Ассоциации украинских банков».

Ощадбанк еще в 2012 году прекратил активное участие в деятельности АУБ и уплату членских взносов, но продолжал числиться в его членах (АУБ не публикует этот список). Но все изменилось после публичных заявлений президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко – они побудили правление Ощадбанка официально прекратить сотрудничество.

«По нашему убеждению, АУБ, которая согласно уставу «направлена ??на содействие созданию и совершенствованию правовой базы банковской деятельности», уже давно не выполняет возложенные на нее функции. Деятельность Ассоциации можно квалифицировать как неэффективную, поскольку она не занимается анализом законотворческой деятельности, не анализирует правоприменительную практику с целью выявления проблемных вопросов, не выполняет основной уставная задача по защите прав и интересов банков – членов Ассоциации», – утверждают в Ощадбанке.

Действия Сугоняки в госбанке называют «попыткой втянуть банковскую систему в очередную волну популизма и политических инсинуаций». «Если два предшественника Валерии Гонтаревой Игорь Соркин и Степан Кубив заложили мину, то Валерия Гонтарева заложила детонатор и подорвала систему», – заявлял Александр Сугоняко.

В НБУ также высказывали критические замечания к действиям Сугоняко. «В сборнике («Угроза экономической безопасности Украины». – FinClub) указано, что над его подготовкой работала Ассоциация украинских банков, которую возглавляет Александр Сугоняко. Сейчас Ассоциация не представляет интересов банковского сообщества, ведь уже давно потеряла и авторитет, и большую часть членов. На официальном сайте ассоциации указано, что последняя рабочая встреча ее членов состоялась в 2014 году», – подчеркивают в НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *