Банки будут повторно выпускать наличные после автоматизированной обработки

Национальный банк потребовал от банков повторно выпускать наличные в обращение лишь после автоматизированной обработки.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Соответствующее решение регулятор закрепил постановлением от 17 октября № 93, которым внес изменения в инструкцию о ведении кассовых операций банками.

«Устанавливаются требования, что банк (филиал, отделение) обязан (обязано) передавать банкноты для повторного выпуска в обращение своим филиалам, отделениям или другим банкам (филиалам, отделениям) только те, которые обработаны автоматизированным способом с использованием оборудования для автоматизированного обработки банкнот», — говорится в сообщении.

По данным НБУ, постановлением изменяются сроки проведения исследования сомнительных банкнот национальной и иностранной валюты, и определяется, что проведение кассового обслуживания банков (филиалов, отделений) должно осуществляться независимо от места нахождения на основании договоров о кассовом обслуживании.

Постановление №393 вступает в силу с 1 декабря 2016 года, кроме нормы относительно автоматизированной обработки банкнот банками, которая должна вступить в силу с 1 января 2017 года.

НБУ принял постановление №393, для нормативного урегулирования ряда вопросов, связанных с внедрением концепции организации наличного обращения в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *