BBC: Украинские политики показали огромные запасы наличности

Представители украинской власти, в том числе премьер, задекларировали огромные суммы имеющихся у них наличных денег, пишет BBC.

Украинские чиновники, в том числе премьер-министр Владимир Гройсман и мэр Харькова Геннадий Кернес, сегодня задекларировали имеющиеся у них огромные суммы наличности. Их декларации вряд ли можно считать вотумом доверия банковской системе страны, пишет BBC.

Издание указывает, что Гройсману и его жене принадлежит $1,8 млн, а Кернесу – $1,6 млн. Депутат Верховной Рады Виктор Романюк задекларировал 753 тыс. ‘Эти откровения не поспособствуют укреплению доверия к политикам в государстве, где минимальная зарплата составляет $56,7’, – отмечает BBC.

Вместе с тем, электронное декларирование – важнейший шаг в борьбе с коррупцией, основной заботой зарубежных инвесторов.

Александра Устинова, член правления Центра противодействия коррупции, назвала декларирование революцией. По ее мнению, подозрительные декларации смогут помочь в предъявлении конкретных обвинений. Устинова сообщила также, что 500 судей уже уволились – вместо того, чтобы подать свои декларации.

Доказательств, что кто-то из упомянутых в статье политиков нарушил закон, нет, отмечает BBC. Электронное декларирование – позитивный сигнал для партнеров Украины в Вашингтоне и Западной Европе. Посол Соединенного Королевства в Украине Джудит Гоф на своей странице в Twitter отметила, что подача декларации премьер-министра – это важный шаг.

BBC напоминает также, что президент Петр Порошенко, который входит в число самых состоятельных людей Украины, свою декларацию пока не обнародовал. В администрации сообщили, что она будет подана до дедлайна в воскресенье. Вместе с ним это должны сделать около 50 тыс представителей власти, включая судей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *