Черногория: истинный или ложный уход Джукановича?

‘После ограниченной победы на парламентских выборах, состоявшихся 16 октября, премьер-министр Черногории, находящийся у власти с 1991 года, покидает свой пост, при этом продолжая все держать в своих руках’, – сообщает журналист Le Monde Ален Салль.

‘Истинный это уход или ложный? Премьер-министр Мило Джуканович всех удивил, объявив в среду 26 октября о том, что он отказывается возглавить будущее правительство. Находясь у власти с 1991 года, он недавно выиграл свои девятые парламентские выборы 16 октября, набрав более 40% голосов. Однако эти результаты не позволяют ему образовать устойчивое большинство. Он уступает место своему вице-премьеру Душко Марковичу, который является бывшим директором разведслужбы и считается преданным человеком лидера Черногории. Однако Джуканович остается во главе могущественной Демократической партии социалистов (DPS), и правительство будет под его контролем’, – говорится в статье.

‘Это новое удаление от политической жизни бывшего баскетболиста ростом 1,96 м больше напоминает ‘тайм-аут’ – перерыв в игре по просьбе команды во время матча – нежели политическую отставку самого могущественного человека Черногории, который начал свою карьеру в тени Слободана Милошевича, приветствуя бомбардировки Дубровника в 1991 году’, – отмечает автор статьи.

‘С тех пор он изображает из себя прозападного лидера, нацеленного на присоединение к Евросоюзу и к НАТО, – при этом не пренебрегая российскими деньгами, которые полились в его страну. Для Запада Джуканович являет собой определенную стабильность на Балканах на фоне других неустойчивых государств. Вплоть до того, что они не слишком придирчивы к автократическим замашкам власти и к смешению жанров между политикой и бизнесом’, – полагает журналист.

‘Перспектива присоединения к НАТО страны, считавшейся историческим партнером [России], уязвила Москву. В противоположность Сербии, Черногория поддержала санкции против России после аннексии Крыма’, – передает газета. ‘Черногория имеет многовековые связи с Россией, но мы имеем право защищать наши национальные интересы, и наш интерес состоит в том, чтобы стать членом ЕС и НАТО, даже если часть нашего общественного мнения против’, – объяснял Джуканович Le Monde в конце 2014 года’.

‘Несогласие со вступлением в НАТО части населения привело к ограниченной победе Джукановича’, – считает Ален Салль.

Источник: Le Monde

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *