Правительство может уравнять зарплаты на несколько лет – эксперт

Правительство планирует отвязать должностные оклады от минималки.

Это коснется только госслужащих – судей и чиновников. Зато могут предложить временную систему начисления зарплат.

Об этом рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

“Сейчас оклады отдельных категорий служащих рассчитывают в минимальных зарплатах. Например, должностной оклад судьи местного суда установлен в размере 10 минимальных зарплат. Следовательно, если минимальная зарплата возрастет на 1600 гривен, то зарплата судьи местного суда увеличится сразу на 16 тысяч гривен. Правительство считает это несправедливым и предлагает повышать зарплаты равномерно”, – говорится в сообщении на “Правительственном портале”.

Кроме повышения минимальной зарплаты вдвое – с 1600 до 3200 грн, в правительстве предлагают установить тарифный разряд единой тарифной сетки в 1600 грн и отменить привязку должностных окладов к минимальной зарплате.

“Если запрлаты поднять вдвое, то понадобится где-то 1,05 миллиарда гривен. Их в бюджете может не быть. Поэтому тех, кто получает маленькую зарплату, повысят до уровня 3200 гривен. Другим предложат другую модель повышения зарплаты. Зарплаты изменятся у всех, но по-разному”, – говорит эксперт.

По его словам, вместо этого предложат временную систему. Она может работать несколько лет.

“Может возникнуть несправедливая “уравниловка”, когда зарплаты неквалифицированных и квалифицированных специалистов сравняют. Придется ввести временную систему тарификации. Предложат ввести новую систему коэффициентов. Как временный выход этот вариант возможен”, – отмечает экономист.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *