Кипрский PrivatBank оштрафован за "грязные деньги"

Центральный банк Кипра заявил, что 31 октября оштрафовал кипрский филиал украинского ПриватБанка на более чем 1,5 млн евро за нарушение законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

‘Наложение штрафа вытекает из результатов обследования кипрского филиала ПАО ‘КБ ПриватБанк’, проведенного в мае 2015 года’, – заявил ЦБ сегодня на своем веб-сайте, цитируют кипрские СМИ.

Если ПриватБанк выплатит штраф ‘в течение определенного срока’, он получит 15% скидки, заявили в ЦБ. Регулятор отметил, что, прежде чем он принял решение оштрафовать украинского кредитора, он дал ему шанс ‘быть услышанным’.

Это самый высокий штраф, примененный Центральным банком Кипра на банк за несоблюдение правил борьбы с отмыванием денег. В июле штраф 1,1 млн евро получил Hellenic Bank, а еще в декабре 2015 года – 1,2 млн евро штрафа получил кипрский филиал FBME Bank из Танзании (его банковская лицензия была в итоге отозвана). ЦБ не раскрывает дополнительные данные.

В ПриватБанке заявили, что кипрский филиал продолжает сотрудничество с ЦБ Кипра над совершенствованием системы внутреннего контроля, но еще не принял окончательного решения по намерениям оспорить наложенный в его отношении штраф или договорится об увеличении 15-процентной скидки, предусмотренной решением, при уплате ранее указанного срока.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *