НБУ упростил валютные операции для страховщиков

Национальный банк упрощает использование иностранной валюты в деятельности страховых компаний.

Как сообщает пресс-служба НБУ, для этого регулятор вносит изменения в Положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности.

Нацбанк отменил требование об обязательном представлении перевода документов, составленных на иностранном языке. В дальнейшем такой перевод будет предоставляться только при наличии соответствующей потребности у банка, который обеспечивает контроль за операциями.

Отныне банки смогут проводить валютные операции на основании не только оригиналов документов, но и их копий. И оригиналы, и копии будут приниматься и в бумажной, и в электронной форме.

Это позволит ускорить обслуживание клиентов во время проведения банками валютных операций, автоматизировать процессы обработки и хранения документов, уменьшить чрезмерную нагрузку на клиентов банков относительно документального оформления валютных операций.

Кроме того, руглятор упрощает требование к оформлению копий документов, необходимых для целей валютного контроля в сфере страховой деятельности. До сих пор копии определенных документов обязательно должны были удостоверяться нотариально. Отныне Положение позволит принимать и копии таких документов, заверенные непосредственно клиентом банка. Также переводы документов можно будет удостоверять не только нотариально, но и клиентом банка.

Нацбанк считает, что такой шаг будет способствовать существенному уменьшению административных расходов страховых компаний. Зато они теперь смогут использовать высвободившиеся средства для оживления собственной экономической деятельности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *